В Иркутской области выявляют объекты загрязнения окружающей среды

В Иркутской области проводят инвентаризацию объектов негативного воздействия на атмосферу. Ее планируют завершить до конца 2023 года. Об этом стало известно на совещании по вопросу подготовки к старту федерального проекта «Чистый воздух», сообщает 2 августа региональное правительство.

Правительством РФ перед нами поставлена задача к 1 сентября, когда стартует федеральный проект «Чистый воздух. Новые города», подготовить информацию для сводных расчетов в количестве не менее 95% от имеющихся объектов негативного воздействия. Сейчас всем ответственным за это ведомствам необходимо провести слаженную работу, – подчеркнул заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин.

До июня 2024 года в городах-участниках проекта проводятся сводные расчеты с участием Росприроднадзора и ФГБУ «ВНИИ Экология». Многие объекты, оказывающие негативное воздействие на атмосферный воздух, не включены в госреестр и не прошли инвентаризацию. Эти данные необходимо будет актуализировать.

С администрациями городов разработан план действий для снижения выбросов вредных веществ в два раза к 2030 году от уровня 2020 года.

Напомним, в 2023 году к участию в федеральном проекте «Чистый воздух» были включены города Ангарск, Иркутск, Зима, Черемхово, Шелехов, Свирск, Усолье-Сибирское. Во всех семи городах формируются реестр стационарных источников, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.