Миллиард на оздоровительную кампанию

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова посетила ряд детских лагерей в рамках парламентского контроля. По ее словам, в этом году на поддержку летней оздоровительной кампании в областном бюджете выделен 1 млрд рублей.

Депутат с рабочим визитом побывала в детском лагере «Юный музыкант», расположенный вблизи деревни Бурдаковка Иркутского района. За три смены в нем отдохнут 200 детей и подростков, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей, а также тех, кто имеет ограничения по здоровью. В этом году в льготные категории попали ребята, чьи родители участвуют в СВО.

Ирина Синцова положительно оценила работу столовой и пищеблока, а также пользующуюся большой популярностью баню. Вместе с тем депутат обратила внимание, что лагерю требуется дополнительная поддержка и развитие инфраструктуры.

– Стадион – открытая площадка без навеса. Проведение соревнований и тренировок всегда рискует сорваться из-за погодных условий. Еще ребятам не хватает крытой летней веранды, которая позволила бы педагогам, инструкторам и вожатым и в дождь, и в жаркие дни устраивать активности на свежем воздухе. Дети мечтают о бассейне, так как в открытых водоемах, конечно, купаться нельзя. Также внутри лагеря хотелось бы заасфальтировать дорожки. Лучшего оставляет желать и дорога, непосредственно ведущая к «Юному музыканту» от Байкальского тракта. Есть необходимость включить в областную программу современные стадионы и спортивные площадки для летних лагерей, – пояснила Ирина Синцова.

Парламентарий планирует и дальше уделять внимание развитию инфраструктуры летних лагерей. В том числе «Юного музыканта», который для школьников на каникулах становится вторым домом. Некоторые из детей признались, что приезжают в него пятое или шестое лето подряд. Депутат поблагодарила сотрудников лагеря за профессионально спланированный распорядок дня и созданную творческую атмосферу, в которую детям хочется возвращаться.

– У ребят насыщенное интересными событиями время. Важно, что и на летнем отдыхе они занимаются познавательной деятельностью. Дети знакомятся с историей нашей страны и родного края, разрабатывают и реализуют экологические проекты. В игровой форме изучают вопросы безопасного поведения, патриотические темы и многое другое, – поделилась впечатлениями депутат.

По словам Ирины Синцовой, в региональном бюджете предусмотрено финансирование на компенсацию стоимости путевок для членов семей, получающих льготы. Второй год подряд средства на эти цели индексируют на 20%.