Иркутскую область проверят на готовность к внедрению искусственного интеллекта

Во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Иркутской области, проведут исследование, которое поможет определить индекс подготовленности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта. Рассчитывают его по восьми прикладным направлениям. Об этом 31 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства России.

Исследование выполняется с 2021 года. В этом году его проводят по поручению президента Владимира Путина, которое он дал на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в 2022 году.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил динамичное развитие отечественного рынка ИИ-решений. Так, в 2022 году он увеличился на 18% и достиг почти 650 млрд рублей.

«Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», – сообщил вице-премьер.

В прошлом году индекс показал, что в российской экономике уже заложен фундамент по основным направлениям развития ИИ.

«Это исследование поможет оценить динамику применения технологий, что в нынешних условиях совершенно необходимо. Ведь ИИ может помочь в разных сферах жизни – от голосового помощника на портале государственных услуг до автоматизированной помощи гражданам в ответе на их вопросы в социальных сетях. Внедрение таких инструментов может упростить взаимодействие жителей Иркутской области с органами власти», – считает иркутянин Михаил, разработчик программного обеспечения для федеральной ИТ-компании.

 

Принять участие в исследовании могут представители отраслевых организаций. Результаты можно будет посмотреть на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта.