Иркутский аэропорт обслужил двухмиллионного пассажира

Двухмиллионный гость был зафиксирован в иркутском аэропорту в конце июля, в прошлом году этот рубеж был преодолен лишь только в начале октября. Об этом 1 августа 2023 года сообщила пресс-служба АО «Международный аэропорт Иркутск».

Общий трафик авиаузла составил 2 063 856 пассажиров, что стало новым достижением в сравнении с предыдущими годами за рассматриваемый период. Таких данных пассажиропотока не было даже в доковидный 2019 год, тогда воздушная гавань за семь месяцев с начала года обслужила около 1,3 миллионов путешественников. В 2022 году в конце второго месяца лета данные прилета и вылета пассажиров составили 1 352 262 человека.

Ежедневно предприятие обслуживает более 13 тысяч человек. Рост авиаперелетов был зафиксирован как на внутренних, так и на международных направлениях. Самыми популярными маршрутами внутри страны у пассажиров стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Владивосток, Сочи. На международных направлениях основные перелеты фокусируются на Таиланде, Китае и странах ближнего зарубежья.