Турпоток в Иркутскую область сохраняется за счет внутреннего туризма

Турпоток в Иркутскую область в летний сезон-2023 сохраняется на уровне прошлого года. Отели и базы отдыха загружены приблизительно на 70%. При этом, плечо бронирования стало короче по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно во время прямого эфира ЦУР, сообщает 26 июля региональное правительство.

Если в 2019 году, в допандемийный период, Иркутскую область посетило более 1,8 млн туристов, включая 368 тыс. иностранных гостей, то в 2022 году, при резком снижении количества иностранных туристов, в регионе побывало практически такое же число путешественников, но уже, в основном, из регионов России. И сейчас эта тенденция продолжается. Сегодня Байкал входит в топ мест, которые хотят посетить жители нашей страны, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Агентство по туризму региона формирует концепции развития экологического, гастрономического, событийного, круизного туризма.

Здесь важен концептуальный подход. Поэтому мы активно взаимодействуем в этих вопросах с общественностью, – отметила Евгения Найденова.