Лето дарит много позитива

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области принимают активное участие в организации культурных мероприятий и спортивных событий. Так, Андрей Маслов помог провести региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры», а при поддержке Алексея Красноштанова в Иркутске состоялась акция «Зарядка во дворах».

Фестиваль «Манящие миры» представляет культуру коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Иркутске на площади у памятника Александру III прошел концерт традиционной музыки, песен и танцев эвенков, тофаларов, бурятов, а также представителей Чукотки и Камчатки, Алтая, Якутии и других этносов.

Для зрителей работала выставка-ярмарка народных ремесел. Гостем культурной акции стал депутат областного парламента Андрей Маслов. Вместе с соратниками по созидательному движению «Русский Лад» он помог решить технические и организационные вопросы для ее проведения в Иркутской области. Были обеспечены необходимые согласования с мэрией, а также наличие звуковой и световой аппаратуры, выставочной мебели, сцены, предоставлен транспорт для передвижения артистов.

В своей деятельности мы поддерживаем народные традиции. Поэтому организаторы кочующего фестиваля обратились к нам с просьбой оказать содействие в проведении творческого мероприятия. И мы присутствовали на празднике, который продемонстрировал дружбу и уважение между народами, а также искреннюю приверженность своей общей Родине и ее общим ценностям единого братского народа России, – пояснил Андрей Маслов.

Спортивные и оздоровительные акции для иркутян организует депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Во дворах многоквартирных домов каждую неделю проходят физкультурные занятия. Тренерами выступают участники проекта «Здоровье 55+» возглавляемого парламентарием благотворительного фонда.

Первый урок акции «Зарядки во дворах» прошел на улице Розы Люксембург в сквере, ранее оборудованном для детских игр, семейного отдыха и тренировок. К выполнению упражнений мог присоединиться любой желающий. В общей сложности на занятие оздоровительной гимнастикой собрались несколько десятков участников.

Порадовало, что участвовало много детей с родителями. Это отличный способ зарядиться энергией и прекрасным настроением. Занятия проходят на свежем воздухе в теплую летнюю погоду. Это хорошая профилактика многих заболеваний и надежный способ сохранить здоровье. Проводя совместно с жителями Ленинского округа спортивные акции для всех желающих любого возраста, мы стараемся привить культуру ЗОЖ и активного долголетия, – отметил Алексей Красноштанов.

«Зарядка во дворах» продолжится до сентября в микрорайонах Ново-Ленино, Иркутск II, станция Батарейная и поселок Жилкино. Также при содействии областного депутата стартовал детский футбольный турнир. Первые матчи на стадионе школы № 42 собрали шесть команд, представляющие разные территории Ленинского округа. В этот раз победителями в старшей и младшей возрастных группах стали спортсмены из Жилкино. Состязания за Кубок Красноштанова будут продолжаться на спортплощадках района до конца летних каникул. Абсолютные чемпионы определятся в финале. Его приурочат ко Дню знаний, отмечаемому 1 сентября.