Иерусалимская гора: благоустройство продолжается

Установку памятных знаков на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» проверили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

С начала обновления мемориального комплекса выполнено четыре этапа благоустройства. На территории обустроены пешеходные дорожки, наружное освещение, установлены системы видеонаблюдения, урны и лавочки. Была расширена входная площадь, организованы 12 гранитных индивидуальных информационных стендов и создана Аллея памяти об иркутянах разного вероисповедания. Также проведен ремонт ограждения по периметру парка, отсыпаны щебнем второстепенные дорожки, ведется реконструкция захоронений.

Наша задача – восстановить историю, сохранить память о земляках, которые в разные годы внесли достойный вклад не только в развитие нашего города, но и всей страны, передать ее потомкам, – прокомментировал Руслан Болотов, мэр Иркутска. – Обустройство комплекса ведется поэтапно с 2018 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». За это время здесь многое преобразилось. В планах следующего года – размещение 16 информационных стендов, в том числе посвященных Георгиевским кавалерам.

На территории историко-мемориального комплекса появились первые символические знаки в память о православных и иудеях. При формировании областного бюджета на 2022 год депутаты Законодательного собрания согласовали субсидию в размере семи миллионов рублей на обустройство памятных знаков представителям еще трех конфессий.

Александр Ведерников, возглавляющий Координационный межконфессиональный совет при Законодательном собрании Иркутской области, считает, что создание подобных объектов позволяет не только сохранить историю, но и формировать места притяжения для туристов:

В первую очередь это уважение к людям разных национальностей и вероисповеданий, которые, преодолевая трудности, строили и развивали Иркутск. Но в то же время это потенциал для развития туризма, ведь многие кладбища – музеи под открытым небом, и это интересно жителям и гостям нашего региона. Историческую тему необходимо сделать привлекательной и для молодежи, используя возможности цифровых технологий, потому что знания о легендарных земляках позволяют сформировать чувство гордости и любви к малой родине и к Отечеству.

Справка. Территория Иерусалимской горы в 1772 году была отведена под Иерусалимское кладбище, где велось захоронение православных, католиков, лютеран, мусульман, евреев. В 1820–1835 годах здесь построили и освятили Иерусалимскую церковь. Центральный городской погост закрыт в конце XIX века, но массовые захоронения продолжались до 1918 года, а отдельные – вплоть до 1929-го. Здесь захоронено более 100 тыс. иркутян, включая видных политических и общественных деятелей.