Горячую воду вернули в Свирск

Больше месяца в Свирске не было горячей воды. Причиной ее отсутствия стал дефицит древесного топлива в котельной. Возобновить подачу горячей воды планировалось только к 15 сентября. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области подключились к поиску решения вопроса, которое помогло вернуть горячее водоснабжение в дома и квартиры жителей города.

 

Компромисс найден!

Во время совещания, в котором приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, было озвучено, что запуск водогрейной котельной обеспечил компании «ТМ Байкал» безотходное производство, а также освободил от обязанности перечислять в местный бюджет плату за негативное воздействие и тратить деньги на содержание отходов лесопиления на городском полигоне.

Но сейчас объем отходов снизился, их хватает только на собственные нужды предприятия. Мы рассматривали различные варианты решения этой ситуации, в том числе искали альтернативных поставщиков в других районах, но это не дало нужного результата, – сказал мэр Свирска Владимир Орноев.

Представители ООО «ТМ Байкал» рассказали о сложной финансовой ситуации, вызванной снижением объемов производства, и переходе с трехсменного режима работы на односменный. Найти компромисс поставщикам и потребителям ресурса помог спикер Александр Ведерников.

Нельзя допускать, чтобы Свирск остался один на один с этой проблемой. Подача горячей воды жителям должна быть возобновлена максимально оперативно. Кроме того, впереди отопительный сезон, подготовка к которому должна быть проведена вовремя и качественно. Депутаты областного парламента проведут всю необходимую работу, чтобы система ЖКХ в Свирске работала стабильно, – подчеркнул спикер.

На совещании было принято решение о подготовке графика расчетов между администрацией Свирска и ООО «ТМ Байкал». Представители поставщиков согласились обеспечить поставку древесного топлива в котельную. Подготовка города к отопительному сезону остается на контроле парламентариев.

Несмотря на то что в Свирске удалось оперативно решить проблему, парламентарии убеждены, что требуется разработать системный подход, который позволит избежать подобных ситуаций в других муниципалитетах.

Необходимо найти более быстрый механизм компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, если внутри одного года кратно изменяется стоимость топлива. Свои предложения мы направим в правительство Иркутской области, – прокомментировал Александр Ведерников.

 

На объектах благоустройства

Во время рабочей поездки в Свирск депутаты областного парламента посетили объекты благоустройства общественных территорий. Так, во дворе по улице Олега Кошевого уже сделан новый асфальт и освещение, обустроены парковки, а ко Дню города, который будут праздновать в начале сентября, во дворе установят детскую площадку и скульптуру. Для обновления аттракционов и благоустройства территории в городском парке привлекают средства не только нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», но и по программе «Народные инициативы».

Владимир Орноев отметил, что в Свирске набирают популярность инициативные проекты. В частности, в этом году баскетбольная площадка и воркаут появятся в самом большом дворе Свирска по улице Степной. Жители собираются участвовать в конкурсе инициативных проектов в следующем году, чтобы расширить зону благоустройства. Во дворе по улице Молодежной установили детскую площадку, которую решили назвать «Морская сказка».

По предложению депутатов областного парламента подготовлены изменения в постановление регионального правительства, которые позволят экономию бюджетных средств, полученную в результате конкурсных процедур, направлять на нужды того муниципалитета, где будет реализован проект. Эти деньги должны стать мотивационным механизмом для тех, кто работает активно, – сообщил Александр Ведерников.

 

Обращения граждан

Спикер областного парламента провел в Свирске личный прием граждан. Одна из первых свои вопросы Александру Ведерникову задала пенсионерка Любовь Павловна. Ее обращение было связано с перерасчетом субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В конце мая подала документы на предоставление жилищной субсидии, но без согласования со мной также произвели расчет льготы на капитальный ремонт. В итоге потеряла в деньгах и потратила время на переоформление документов, – пояснила пенсионерка.

Начальник городского отдела по реализации прав на меры соцподдержки Лидия Забанова отметила, что существует такая проблема, поскольку заявители изначально обращаются в отделения МФЦ, а не напрямую в отделы социальной защиты, где была бы возможность провести лично разъяснительную работу. Но вместе с тем размер субсидий заявительнице за июнь-июль будет пересчитан в соответствии с новым региональным стандартом.

Комментируя обращение, Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо комплексно решать этот вопрос, а не отдельно по каждому частному случаю:

Нужно настроить рабочий процесс таким образом, чтобы граждане изначально понимали, какая льгота для них наиболее выгодна. То есть необходим некий социальный кодекс, где будут прописаны разные варианты расчетов субсидий для населения, и можно будет выбрать наиболее оптимальный для них способ применения социальных выплат. Кроме того, как можно больше мер соцподдержки необходимо оформлять в беззаявительном порядке. Люди не должны испытывать неудобства при оформлении соцвыплат.

А жительница Свирска Наталья Алексеевна поделилась планами создать личное подсобное хозяйство. Для этого ей необходима финансовая помощь. Ранее она обращалась к Александру Ведерникову за помощью в разъяснении порядка заключения социального контракта и предоставления по нему выплаты. В настоящее время документы на заключение соцконтракта подготовлены и переданы в отдел по документационному обеспечению ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску», теперь заявительница ждет перечислений.

Необходимо проводить постоянную информационно-разъяснительную работу, размещать наглядные методические материалы в местах подачи документов. Надо показывать успешные примеры, чтобы жители видели, как работает механизм соцконтракта, – считает председатель Заксобрания.

За помощью к председателю областного парламента обратилась Надежда Валентиновна. По ее словам, ей трудно найти сиделку в выходные и праздничные дни для своей тяжелобольной мамы, которая не может двигаться из-за сложной травмы. Пояснения по данному вопросу дала Елена Яновская, директор комплексного центра социального обслуживания населения. Данная услуга в городе есть, однако из-за сезона летних отпусков не хватает кадров, но по обращению жительницы города была проведена предварительная работа и принято положительное решение.