Более 15 тыс. молодых людей прошли профориентационные мероприятия в Иркутской области

В Иркутской области в мероприятиях по профориентации от центров занятости приняли участие более 15 тыс. молодых людей с начала года. Об этом 26 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Основная задача профориентации – оказание помощи молодежи в осознанном выборе своей профессии с учетом индивидуальных психологических особенностей, возможностей и интересов.

Специалисты центров занятости на встречах информируют молодежь о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, проводят тестирование школьников, которое поможет им определить склонности к той или иной профессии, – рассказала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова.

В Усолье-Сибирском специалисты центра занятости провели мероприятие «Моя мечта о будущей профессии» для ребят, отдыхающих в оздоровительном лагере на базе санатория «Усолье». Им рассказали об основах профориентационного выбора, актуальной и прогнозируемой ситуации на рынке труда, образовательных учреждениях города и района, где можно получить востребованную профессию.

В детском оздоровительном лагере Эхирит-Булагатского района состоялось игровое профориентационное мероприятие «Угадай профессию». Школьники угадывали зашифрованные названия профессий, группировали виды деятельности с точки зрения предмета труда, составляли логические цепочки.

Ребят также проинформировали о госуслугах, оказываемых службой занятости, о возможности прохождения профобучения и получения дополнительного профессионального образования, программе организации временной занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

Консультации и ответы на вопросы по профориентации молодежи также можно получить в органах службы занятости населения по месту жительства.