В Иркутской области разработали пять детских образовательных туристических маршрутов

В Иркутской области в течение пяти дней разрабатывали образовательные программы путешествий по пяти тематическим трекам с привязкой к школьным предметам. Мероприятие проходило по Всероссийской программе Агентства стратегических инициатив «Классная страна». Об этом 24 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Разработкой занимались представители органов власти, образовательных организаций, туристического бизнеса, а также ученики школ, эксперты и тренеры.

Итогом продуктивной и творческой работы стали пять маршрутов:

  • «Настоящее, прошлое, будущее» (знакомство с культурным наследием Иркутска и Ангарска),
  • «Иркутск — от острога до столицы Сибири» (изучение истории Иркутска с посещением ключевых исторических мест города),
  • «Байкал – территория науки для школьников» (знакомство с историей сибирской науки, виртуальная экспедиция «Погружение на дно Байкала»),
  • «Мой Байкал» (возможность попробовать себя в роли эколога, географа, биолога в новейших лабораториях научно-исследовательских институтов),
  • «Физкульт Байкал» (поход к Сухому озеру, велоквест по историческим локациям, активная байкальская йога, состязание по традиционным бурятским видам спорта, приобретение навыков выживания в тайге).

В течение июля-августа все программы будут доработаны с учетом полученной от экспертов обратной связи и рекомендаций профессионалов туристической отрасли, а уже осенью команда «Классной страны» еще раз посетит Иркутскую область, чтобы проинспектировать маршруты.

Иркутская область прошла непростой отбор Агентства стратегических инициатив и стала участником федеральной программы «Классная страна». Это итог совместной работы правительства Иркутской области, общественности, педагогов. Программа даст старт развитию регионального детского туризма. У школьников и учащихся колледжей есть уникальная возможность стать авторами детских образовательных туристических маршрутов, которые при успешной защите приобретут уровень федерального масштаба, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найдёнова.

Программы путешествий также станут элементом вариативной части внеурочной деятельности.

Центр развития дополнительного образования детей является куратором программы «Классная страна» в Иркутской области. В проекте принимают участие 10 школ региона. Дети своим юным взглядом понимают, что интересно сверстникам, поэтому надеемся, что их маршруты привлекут большое количество ребят. А мы, взрослые, в этом поможем, – сказала директор Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области Евгения Бессонова.

Школьные команды работали параллельно со взрослыми: они делились идеями, участвовали в обсуждениях, а также создавали креативные сценарии для видеороликов и придумывали тематических героев для каждого образовательного трека.