В Иркутском музыкальном театре меняют оборудование сцены впервые с момента строительства

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского обновляют верхнюю механику сцены. Сейчас завершен демонтаж старого комплекса верхней механики, идёт подготовка к монтажу нового оборудования. Об этом 21 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Новая конструкция состоит из штанкетов, софитных ферм, приводов, лебёдок и дороги занавеса. Комплекс позволяет управлять осветительной аппаратурой и менять декорации во время спектаклей и концертных программ.

 Действующее сценическое оборудование функционировало с момента строительства здания театра, с конца 80-х годов. За эти годы оно устарело технически и морально. Часть механизмов вышла из строя, а оставшиеся не соответствуют современным требованиям. Руководство театра разработало проект, и мы смогли включить ремонтные работы в государственную программу «Развитие культуры». На модернизацию из областного бюджета выделено 217 млн рублей, – рассказал заместитель министра культуры Руслан Дячук.

В начале 2023 года был определен подрядчик. Все штанкеты и софитные фермы он изготовил на собственной фабрике в Иркутске. Чтобы успеть провести замену оборудования к началу нового сезона, театр завершил предыдущий сезон практически на месяц раньше обычного.

Современная система управления позволит заранее прописывать сценарий подъёма декораций, регулировать его точность и скорость. Это значительно облегчит работу помощников режиссёра и машинистов сцены, а у режиссёров и художников новых спектаклей появится больше возможностей для воплощения творческих фантазий. Спектакли театра станут ещё динамичнее и зрелищнее, – отметила директор Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.

Частичный запуск нового оборудования будет произведен к Международному музыкальному фестивалю «Звёзды на Байкале», который пройдет в Иркутске с 5 по 14 сентября. Завершение модернизации и открытие 83-го театрального сезона состоится в октябре.