В Иркутске строят первый большой скейт-парк на берегу Ушаковки

В Иркутске на берегу реки Ушаковки строят первый большой современный скейт-парк. Его площадь составит почти 1,5 тыс. кв. м. Работы планируют завершить в начале сентября 2023 года. Об этом 20 июля сообщает городская администрация.

Строительством занимаются специалисты из Москвы, которые не только являются любителями экстремального катания, но и имеют многолетний опыт строительства подобных объектов во многих городах страны.

Прежде чем приступить к работам, мы учитываем мнение местных жителей. Скейт-парки индивидуальны в каждом городе. Например, в Иркутске больше самокатчиков. Осмотрели все пространства в вашем городе. Особенность этой площадки в том, что она будет полностью выполнена из бетона. Это один из прочных материалов, который трудно сломать или испортить, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Гоглов.

Подрядчик уже готовит бетонное основание. Запланирована установка трех модулей различной конфигурации для роликовых коньков, велосипедов, скейтбордов и самокатов: «Боул», «Плаза» и «Памп-трек». Заниматься смогут и профессионалы, и начинающие спортсмены.

Объект находится возле реки, чтобы исключить возможность подтопления, на территории оборудовали дренажные колодцы, проложили трубы ливневой канализации. Предусмотрена установка скамеек и светодиодных светильников.

Благоустройство ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». За появление спортивного объекта проголосовали жители.

Преображение этой территории началось еще в 2022 году. По программе «Народные инициативы» здесь установили оборудование для экстремального катания. Сейчас делаем полноценный парк экстремальных видов спорта – первый такого масштаба. Это будет новое пространство для наших детей и молодежи которое, убежден, станет еще одной точкой притяжения, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.