В Иркутской области беременным из отдаленных районов возместят расходы на проезд для скрининга

В Иркутской области беременные женщины могут получить компенсацию расходов на проезд для проведения скринингового исследования. Об этом 19 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Компенсация доступна женщинам, стоящим на учёте по беременности в районных больницах города Бодайбо и посёлка Мама, а также в Нижнеудинской, Тайшетской, Чунской и Катангской районных больницах.

Женщины, нуждающиеся в проведении скринингового ультразвукового исследования плода при сроке беременности 11 – 14 недель и 19 – 21 неделя в кабинетах антенатальной охраны плода, могут получить компенсацию проезда при направлении их, в зависимости от маршрутизации, в Иркутскую областную клиническую больницу, Братский перинатальный центр и Тулунскую городскую больницу, – пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Для предоставления компенсации необходимо обратиться в министерство здравоохранения Иркутской области с заявлением в течение 90 календарных дней с даты прибытия к месту жительства после обследования. Предельная дата отправления к месту жительства, указанная в проездном документе, не должна превышать семи календарных дней с даты окончания проведения ультразвукового исследования в медицинской организации.

Решение будет получено в течение 30 рабочих дней со дня обращения и предоставления документов. Компенсация начисляется в течение 30 календарных дней со дня принятия министерством положительного решения.