«Драма» близ передовой

Артисты Иркутского драмтеатра выступили с концертами «за ленточкой»

Пять концертов в приграничной зоне СВО дали артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. С 4 по 10 июля они представили в военных гарнизонах в районе города Северодонецка программу «Душа Сибири», во время которой, помимо выступления, состоялось чаепитие с таежными гостинцами. Иркутяне также передали бойцам квадрокоптер, который купили на средства от показа спектакля «Любовь и голуби», и мобильный госпиталь от Регионального исполкома Народного фронта.

Помощь участникам СВО – сейчас постоянное направление деятельности театра, – отметил директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов.Мы играли спектакли для семей участников СВО, выступали в госпитале, собирали средства в помощь учреждениям культуры Кировска, потому что не можем быть безучастными к тем событиям, которые сегодня происходят. Поэтому, когда мы собрали средства на квадрокоптер, нам захотелось привезти его лично и встретиться с ребятами. Захотели поехать все артисты, но возможности были ограничены, ведь мы делали все это за средства театра.

В итоге в поездку отравились шесть человек – заслуженные артисты России Яков Воронов и Николай Дубаков, Артем Довгополый, Алексей Орлов (I), Алексей Орлов (II) и директор Анатолий Стрельцов. Прекрасную половину решили в поездку не брать, так как не знали, в каких условиях придется жить. В программе для бойцов были песни групп «Кино», «Чайф», «Чиж&Co», «Любэ» и другие.

Мы сначала сомневались, какой будет репертуар, но потом пришли к тому, что там сейчас поколение, воспитанное именно на этих песнях, поэтому в поездку отобрали артистов, которые еще и хорошо играют на гитарах, –отметил Анатолий Стрельцов. – Кроме того, нашей целью было, прежде всего, общение с бойцами. Ведь война вещь жестокая, души ожесточаются, хотелось их согреть с помощью искусства. И мы оказались правы, бойцам очень отозвался наш репертуар, кто-то подпевал. Тем более что концерты проходили в камерной атмосфере на лесных полянках для небольших групп.

Очень сильные впечатления оставили рассказы бойцов, а также разрушенный еще до начала СВО город Северодонецк, который сегодня буквально лежит в руинах, при этом там продолжают жить люди.

Можно сказать, что моя жизнь разделилась на до и после, настолько поразило то, что я увидел, – рассказал артист Алексей Орлов (II). – Мы въехали в Северодонецк, который был полностью разрушен. Такие руины можно увидеть только в кино, но не в реальной жизни. А среди бойцов я почувствовал настоящее братство, сплоченность, как будто попал в семью. Каждый там знает свое дело, делает его хорошо и для общего блага. Я встретил там своих земляков, ведь одна из бригад была сформирована в Сибири. Там сейчас находятся настоящие мужчины, скромные герои.

Вместе с артистами драмтеатра выступал музыкальный коллектив – небольшой военный оркестр «Вежливые люди». Два года они базировались в Иркутске в ИВВАТУ, а девушка-солистка училась в Иркутском музыкальном училище. Среди бойцов артисты встречали жителей Иркутска, Братска, Черемхово, Новосибирска, Республики Бурятия и даже бывшего работника Иркутского драмтеатра – электрика Александра.

Я очень удивился, когда один из бойцов обратился ко мне по имени-отчеству, но потом узнал бывшего коллегу по театру, – рассказал Яков Воронов.А если в целом говорить о впечатлениях, то военные поразили нас своей уверенностью. Несмотря на тяготы, лишения, они выглядят очень достойно, не сомневаются, что победа будет за нами. Мы же пытались разрядить обстановку, дарили сувениры. У одного бойца жена должна была рожать на следующий день, так мы им на всю семью пригласительные к нам в театр на весь следующий сезон выписали, чтобы приезжали вместе в Иркутск, на Байкал и к нам в театр.

В первую очередь эта поездка была нужна мне самому, ведь одно дело, когда ты на основании разной информации составляешь мнение о том, что там происходит, а другое, когда видишь все своими глазами, – рассказал Алексей Орлов (II). – Во многом эта поездка ответила на многие мои вопросы, разрешила сомнения. Воюют там парни с пониманием, что проиграть просто нельзя. У меня много знакомых в зоне СВО, и мне хотелось, поддержать их чисто по-человечески. Видно, что бойцам нужна поддержка людей, которые «за них» в тылу. Спасибо коллективу нашего театра, мы смогли оказать точечную помощь водителю, возившему нас по военным частям. В дороге пробило колесо, мы обратили внимание на изношенность шин. Коллектив тут же собрал нужную сумму, и мы смогли подарить новые колеса. Сейчас водитель Сергей пишет нам, что не может нарадоваться подарку.

– Я благодарен нашим артистам за то, что они с большой ответственностью совершили эту поездку, обогатились сами и сделали много доброго для тех ребят, кто сейчас там, – подчеркнул Анатолий Стрельцов.Я считаю, что там, на передовой, сегодня – элита нашего общества, которая защищает нашу страну, язык, образ жизни. Эти ребята спокойные, мудрые. Нет страха, ненависти, есть рабочая обстановка и уверенность, что мы победим.