В Иркутской области выявили карантинные овощи и фрукты

В Иркутской области с 1 по 30 июня 2023 года проходил месячник качества и безопасности овощей и фруктов. Найдены карантинные объекты. Об этом 14 июля сообщила пресс-служба правительства.

В период месячника органами местного самоуправления была организована работа телефонных горячих линий, проведены рейды по пресечению торговли овощами и фруктами в несанкционированных местах. Всего на территории Иркутской области проведено 61 такое рейдовое мероприятие. Наибольшее количество проверок провела администрация Иркутска, составлено девять протоколов об административных правонарушениях, – сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии во время месячника провели 30 выездных обследований и направили в лабораторию 120 проб. В ходе их исследований выявлено четыре вида карантинных объектов в 20 случаях, выдано 28 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Напомним, главная задача месячника – обеспечение безопасности услуг, оказываемых в розничной торговле, предотвращение заболеваний (отравлений), связанных с употреблением некачественной продукции летом.