Более 11 тыс. подростков планируют трудоустроить в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области планируют трудоустроить более 11 тыс. подростков в 2023 году, из них в летнем трудовом сезоне примут участие более 7 тыс. человек. Об этом 13 июля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работу по временному трудоустройству подростков проводят Центры занятости. Это позволяет формировать у молодежи трудовые навыки, опыт работы в коллективе и проводить профилактику безнадзорности и правонарушений подростков.

К временным работам уже приступили более 8,6 тыс. подростков, из них в июне – 4,2 тыс. человек. Дети занимаются благоустройством территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора), проведением сельскохозяйственных работ (уход за животными, посадка, выращивание овощных культур), ремонтными работами.

Все участники получают заработную плату за фактически отработанное время, а также материальную поддержку от органов занятости населения в размере 2,4 тыс. рублей в месяц.

На трудоустройство подростков в 2023 году предусмотрено 27,5 млн рублей в областном бюджете. Информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан можно получить в центрах занятости населения.