Более 800 граждан с инвалидностью трудоустроено в Иркутской области с начала 2023 года

В Иркутской области трудоустроено 832 человека с ограниченными возможностями здоровья за первую половину 2023 года. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба правительства региона.

В регионе действует государственная программа «Труд и занятость», цель которой повышение уровня занятости граждан, имеющих инвалидность. Поиск работы идет в соответствии с трудовыми рекомендациями программы реабилитации или абилитации. Жителям региона помогают в трудоустройстве на имеющиеся вакансии.

В 2023 году около 1,4 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья получили государственную услугу по профессиональной ориентации. На профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда, направлено 107 человек.

Индивидуальная помощь в составлении резюме оказана 164 инвалидам, организовано собеседование при трудоустройстве, сформирован путь передвижения до места работы и обратно и по территории предприятия работодателя.

Из областного бюджета выделены средства на создание и оснащение необходимым оборудованием пяти рабочих мест для незанятых инвалидов.

Органы занятости населения помогают тредоустроиться гражданам с инвалидностью на квотируемые рабочие места. Сейчас в Иркутской области на местах, предназначенных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, работают более 5,2 тыс. человек.

По вопросам трудоустройства гражданам с ограниченными возможностями здоровья можно обратиться в органы занятости населения по месту жительства.