Счастье жизни в картинах Регины Присяжниковой

Улицы городов, цветы, живописные уголки природы, люди на полотнах Регины Присяжниковой словно провозглашают радость и красоту жизни. Автор видит их в мелочах, в ситуациях, которым часто не придают значения, и делает объектом своего творческого исследования. Увидеть сюжеты, которые вдохновили художника можно на ее юбилейной выставке «Остальные 363» в арт-галерее «Диас».

В экспозиции на двух этажах представлены 80 работ, созданные автором за пять лет. На картинах Регины Присяжниковой залитые солнцем площади Рима, тесные улочки старинного Феса, храмы загадочной Камбоджи, знойная пустыня Иордании и прекрасные улицы старинного Иркутска в отражении витрин или в водном зеркале.

– Я рисовала с разных ракурсов улицы Карла Маркса и Ленина утром, днем и вечером, ведь я очень люблю наши старинные каменные дома, – рассказала Регина Присяжникова. – Сейчас я изображаю любимый город в отражении – на стекле или в лужах.

 

 

Необычная подача – словно взгляд на натуру через мокрое стекло – одна из визитных карточек Регины Присяжниковой. Автор любит этот прием, придающий масляной живописи воздушность.

– Мне нравится акварельность в живописи, и я постаралась перенести ее в масло, чтобы краска перетекала в краску, от этого цвет словно мерцает, – отметила Регина Присяжникова. – Мне нравится, когда холст просвечивает, дышит, видно слои. Кстати, свои работы я не переписываю еще и потому, что очень сложно что-то подправлять, когда работаешь мастихином.

В каждой картине есть настроение, немного жизнелюбия и радости, присущей самой художнице. Ее героями становятся люди, транслирующие определенное состояние. С одинаковым уважением и любовью она может запечатлеть и духовное лицо, и петербургского гуляку, как в картине «За здравие», где ее героем стал веселый мужчина, который развалился на тротуаре с табличкой «Дайте деньги на водку!»

– Мне нравится выражение Матисса, что человек должен уходить с выставки радостным, в этом для меня одна из целей искусства – делать человека счастливым, – пояснила она. – Меня вдохновляет искренность и непосредственность во всех ее проявлениях. Если я замечаю что-то необычное, то это часто становится импульсом к созданию работы.

Кстати, Регина Присяжникова после Иркутского художественного училища получила образование по специальности «Искусствоведение» в Уральском государственном университете.

 

 

– Когда я окончила училище, мне нужно было получить высшее образование, и я решила – почему бы не поступить на искусствоведение, но в процессе поняла, что ручка – это не мое, ведь мой инструмент – кисть, – рассказала Регина Присяжникова. – Кстати, в детстве я не собиралась быть художником, а хотела стать врачом. Однако родители заметили, что я хорошо рисую, и отдали меня в художественную школу. Когда я ее окончила, мой педагог, художник Геннадий Кузьмин, предложил мне попробовать поступить в Иркутское художественное училище, таким образом определив мою судьбу, о чем я ни капельки не жалею, ведь заниматься любимой работой, творчеством – это настоящее счастье. И я рада, что могу это делать ежедневно, круглый год.

Кстати, название выставки «Остальные 363» – размышление на эту тему.

– В названии есть некая незавершенность, а значит и развитие, ведь жизнь и творчество продолжаются, – говорит художник.