12.07.2023 13:32
Фото
из архива дуэта
Фото:
из архива дуэта
12.07.2023 13:32

Музыкальный «Оберег»

Фолк-дуэт «Оберег» из Киренска – коллектив молодой. Он появился в 2016 году, сохраняет фольклорное культурное наследие и завоевал популярность далеко за пределами своего города. О том, как таланты из северного города Приангарья покоряют Россию – в материале «Областной».

 

Спеть с московской звездой

Киренская земля удивительно богата людьми творческими – поэтами, художниками, музыкантами. Исполнительницы народных песен Елена Анкудинова и руководитель ансамбля Ольга Ковадло встретились случайно и счастливо.

– Я работала в школе, готовилась к городскому конкурсу «Песни доброго кино», для выступления был нужен второй голос. Мне посоветовали спеть с Еленой Анкудиновой. Я удивилась – как, с этой московской звездой? Кто я и кто она? Елена же из столицы вернулась тогда, – вспоминает Ольга Геннадьевна.

Елена и вправду построила успешную музыкальную карьеру в Москве. После окончания учебы в столице, она преподавала в колледже фольклор и вокал, создала ансамбль, работала с несколькими коллективами. В 2012 году в декретном отпуске приехала на малую родину, ненадолго, как думала, но подзадержалась в Киренске изрядно. Уже и сын подрос, и она на работу вышла, создала детский музыкальный коллектив.

Идея спеть дуэтом Елене понравилась, начались репетиции, подготовка к конкурсу.

– Я подружилась с фольклором, будучи приверженцем эстрады. Пришлось у столичной гостьи учиться иной манере вокала, – признается Ольга. – Но уже тогда наши голоса тембрально сливались, это замечали многие.

– А потом я представила, что все скоро закончится, опять я останусь одна со своими балалайками, – в свою очередь рассказывает Елена. – И мы решили продолжать выступления вместе.

Уже через три месяца «Оберег» стал участником первого фестиваля «Поющее Приангарье» в Иркутской области, а затем начал разъезжать с концертами по городам и весям.

 

Люди устали от попсы

Говорят, что жемчужина рождается из песчинки. Так было и с «Оберегом». От упорных длительных репетиций, совместных вступлений родился прочный творческий тандем. И успешный, как показало будущее.

Женщины выступали на Областном этнографическом фестивале «Мы разные. Мы вместе!», смотре-конкурсе традиционной казачьей культуры, на других больших и малых площадках.

Где бы фолк-дуэт ни пел, везде имел оглушительный успех. На первый взгляд, это объясняется просто – люди устали от бессмысленной попсы, низкопробной эстрады и охотно шли на выступления, где звучали настоящие старинные песни. В ком-то говорила ностальгия по светлому прошлому, кто-то чутко и сразу улавливал в творчестве «Оберега» народную, неподдельную культуру. Молодежь шла на концерты и смотрела на дуэт, как на экзотику – песенная вечерка казалась молодым круче ночного клуба.

 

Успех в Алуште

Интерес к фольклору был большим. Вскоре он подтвердился победами на крупных конкурсах. В 2019 году в городе Алуште проходил XVII Международный фестиваль-конкурс «Дорогами успеха». В нем принимали участие творческие коллективы, солисты всех жанров и направлений из России и других стран мира.

– Мы тогда просто собирались на отдых, – вспоминает Елена, – и я, даже не сказав Ольге, подала заявку на участие в этом смотре. Ранее мы должны были петь в Туапсе на конкурсе. Ольга даже улетела туда с реквизитом и костюмами. А конкурс отменили из-за недобора заявок. Было обидно от такой несправедливости.

Ольга авантюрную затею с конкурсом в Алуште сперва не оценила. Как это – лететь на пляжный отдых с костюмами и кокошниками? Но пришлось.

Таланты конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства, ведущие педагоги профильных вузов, профессиональные композиторы, хореографы и вокалисты.

Фолк-дуэт «Оберег» из Киренска мгновенно покорил сердца жюри. Наши землячки были удостоены Гран-при – высшей награды, приглашены на гала-концерт, в котором участвовало 18 исполнителей.

Народная песня «За лесом солнце закатилось, где черный ворон прокричал», исполненная а капелла, звучала на набережной в абсолютной тишине. И только шум моря был слышен. А потом потрясенные слушатели разве что на руках не носили сибирячек.

 

Этника в Совете Федераций

Потом были выступления в разных уголках Приангарья и России, где зал мгновенно влюблялся в исполнительниц. На Международном фестивале этнической музыки «Мир» в Шушенском (Красноярский край) на многочисленных площадках выступали артисты из Индии, Франции, США, Израиля, Швейцарии, Алжира, Туниса, Турции, Башкортостана, Монголии, Армении. И наши землячки там отнюдь не потерялись, но имели большой успех.

Прошлый год был особенно насыщен вступлениями. На межрегиональном фестивале народной культуры «Ямщицкий перезвон» в Якутии киренчанки провели на фестивале мастер-классы по народному вокалу и выступили с концертами.

 

 

Во время проведений Дней Иркутской области в Москве народный фолк-дуэт выступил в Совете Федерации. «Красавицы!» – восхищенно прокомментировала председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко.

«Оберег» стал гостем проекта «Этноквартал. Живой звук» на радио «Шансон». И как вершина признания – участие в музыкальной телепрограмме, посвященной русскому народному музыкальному творчеству страны, – «Играй, гармонь любимая» на 1 канале. Программа посвящена самобытным музыкальным талантам России. Правда, этот выпуск сами артистки еще не видели.

 

История фольклора

Женщины популяризируют фольклорное исполнительство, занимаются сохранением русского фольклора, пропагандируют народные традиции. Репертуар «Оберега» разнообразный – это музыка Белгородской, Воронежской областей, Рязани, Каргополья, казачьи и другие песни. Номера артистки исполняют под гармонь, балалайку, гусли.

– В этом году мы поставили задачу – продолжать изучение песенного фольклора Иркутской области, – рассказала Ольга Ковадло.

– У вас есть и песни родного Киренского района. Откуда они?

– Школьницей я ездила по нашим деревням с концертами, там и записала своих первых бабушек, народные песни в их исконном исполнении. Материал привозила из Кривой Луки, Макаровки, Петропавловска, Визирного. Были и студенческие фольклорные экспедиции, – вспоминает Елена Анкудинова.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин называет «Оберег» явлением не только районной культуры, но и всей Иркутской области. Администрация муниципалитета всячески помогает талантливым исполнительницам. Каждое лето женщины выступают перед туристами теплохода «Демьян Бедный», что совершает круизы по реке Лена.

Недавно в Киренске состоялся отчетный концерт «Оберега». Этот коллектив постоянно действующий, ему присвоено звание народного. Он и правда народный, настоящий, способный затронуть души и сердца.