Когда ТЮЗ вернется «домой»?

В этом году Театру юного зрителя им. А. Вампилова исполнилось 95 лет. Свыше двадцати лет весь коллектив живет мечтой о возвращении в родное здание на ул. Ленина, 13. После пожара весной 2022 года памятник регионального значения оказался в федеральной повестке. Губернатор Игорь Кобзев заручился поддержкой министерства культуры РФ и Совета Федерации по финансированию реставрации ТЮЗа. Как стало известно, проект нового здания не пройдет экспертизу, пока не будет решен вопрос о выкупе помещений, находящихся в частной собственности.

 

Здание с особенной историей

Общественная палата Иркутской области выступила инициатором обсуждения темы по реконструкции бывшего здания ТЮЗа им. А. Вампилова. В разговоре приняли участие представители правительства региона, собственники помещений, строители, общественные организации.

Стоит отметить, что судьба здания по ул. Ленина, 13 тесно связана с Иркутском. В конце XIX века купец Иосиф Гиллер построил доходный дом, занявший территорию целого квартала в городе и включавший в себя гостиницу и ресторан, известные как «Централь» и «Модерн», а также киноконцертный зал «Глобус» и торговые помещения. В переломное для страны время здесь размещалось правительство адмирала Колчака, позднее был штаб и политуправление 5-й армии. Со второй половины 30-х годов прошлого века его стены стали домом для Театра рабочей молодежи, который был переименован в Театр юного зрителя. Из-за аварийного состояния несущих конструкций здания в 2006 году коллективу ТЮЗа пришлось переехать в помещение бывшего театра музыкальной комедии на ул. Ленина, 23.

В мае прошлого года здание, которое много лет не эксплуатировалось, сильно пострадало от пожара. Для сохранения исторического наследия до реконструкции по поручению губернатора Игоря Кобзева были проведены противоаварийные работы. В частности, смонтирована кровля, укреплены балконы, дверные и оконные проемы были заделаны деревянными щитами.

После реконструкции общая полезная площадь театра увеличится вдвое – с 6 тыс. до 10,8 тыс. кв. м. Это произойдет в основном за счет использования подземного пространства. Как пояснил Алексей Нечаев, представитель проектировщика – компании «Подрядчик», проектом предусмотрено демонтировать дворовые постройки, где ранее располагалась сцена, и построить современные помещения. Фасады здания по улицам Карла Маркса, Ленина и Красноармейской будут сохранены, а также планируется восстановить купол на углу, выходящем на улицы Карла Маркса и Красноармейская. Деревянные перекрытия в здании необходимо заменить на монолитные из железобетона. Также требуется усилить основные конструкции.

 

Споры о цене

На совещании в Общественной палате начальник управления развития материально-технической базы министерства культуры региона Ирина Осипова сообщила, что в феврале было получено отрицательное заключение экспертизы на проект реставрации здания ТЮЗа. По ее словам, для положительной оценки требуется, чтобы все помещения находились в государственной собственности. Сегодня в частном владении остаются магазины ювелирных украшений и джинсовой одежды.

– Без положительного заключения экспертизы мы не сможем подать заявку в федеральную инвестиционную программу на финансирование. Объект дорогостоящий, регион своими силами не справится, – прокомментировала Ирина Осипова.

Площадь, которую занимает магазин ювелирных украшений, составляет 479 кв. м., а магазин джинсовой одежды – 87 кв. м. По сути, это 10% от всей площади здания, которая составляет 5,5 тыс. кв. м. Заместитель министра имущественных отношений региона Елена Федорова подтвердила, что оставлять эти помещения в частной собственности нельзя. Проект также предусматривает их реконструкцию.

– Переговоры с собственниками длятся второй год и зашли в тупик. Мы готовы выкупить эти помещения, но цена на недвижимость должна быть обоснована в отчете лицензированной оценочной организации. Необходимо, чтобы расходы бюджетных средств были обоснованы. Перерасход в нашем случае недопустим, это грозит последующей уголовной ответственностью для должностных лиц, – подчеркнула Елена Федорова.

 

 

По ее словам, министерство проверило предоставленные собственникам отчеты с привлечением других оценщиков. Оказалось, что у обоих владельцев стоимость недвижимости была завышена. Например, цена на помещение ювелирного магазина в предоставленном отчете составляет 144 млн рублей, а министерство настаивает, что сумма выкупа не может превышать 92 млн рублей. В отчете же магазина одежды и вовсе была обнаружена поддельная подпись.

– Выяснилось, что представленный документ оценщиком не изготавливался, подпись в нем поддельная. В настоящее время этой ситуацией занимаются правоохранительные органы, – сообщила Елена Федорова.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов отметил, что в отношении частных собственников подан иск в суд о понуждении их провести противоаварийные работы, как это сделано в отношении помещений, находящихся в областной собственности. Он заверил, что правительство региона готово к возобновлению проектных работ, в частности, актуализировано техническое задание. Сразу после урегулирования вопросов по выкупу помещений с собственниками будут объявлены конкурсные процедуры. По предварительной информации, срок разработки проектной документации и прохождение экспертизы займет один год.

 

Нужен компромисс

Точку зрения собственников озвучил их представитель – юрист Егор Горшов. Он напомнил, что отчет по ювелирному магазину переделывался дважды. Изначально стоимость выкупа была определена в объеме 163 млн рублей, потом ее снизили до 158 млн рублей, в крайнем варианте речь идет о 144 млн рублей.

– Почему не устраивает стоимость 92 млн рублей, на которой настаивает министерство имущественных отношений? Это нижняя граница. Мы же бьемся за компромисс. Например, помещение магазина ювелирных изделий не является аварийным, бизнес приносит прибыль, – сказал Егор Горшов.

В завершении дискуссии президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь выступил с предложением провести независимую экспертную оценку помещений силами специалистов Палаты. Инициативу поддержал председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

Директор Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова Виктор Токарев напомнил, что вынужденный переезд театра в здание на ул. Ленина, 23 был временным решением. Но уже третье поколение юных иркутян не знают про историческое здание ТЮЗа.

– С театром связано 44 года моей жизни. Было много проектов по реставрации здания, которые так и не осуществились. Мы очень надеемся, что в 2028 году театр встретит 100-летие театра в родном доме. Призываю всех пойти на компромисс, совершить исторический шаг навстречу детям, – подчеркнул Виктор Токарев.