Следить за паромной переправой на остров Ольхон можно онлайн

Узнавать обстановку у паромной переправы на остров Ольхон и количество машин в очереди можно в режиме онлайн. Об этом 11 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– На автомобиле на остров Ольхон попасть можно только через паромную переправу. Сейчас, в высокий туристический сезон, работают все три парома: «Дорожник», Ольхонские Ворота» и «Семён Батагаев». За один рейс они берут на борт от 8 до 16 автомобилей. Из-за этого на берегу образуется очередь, в которой люди стоят по несколько часов. Видеокамеры помогут оценить обстановку и принять решение о времени выезда, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Одна видеокамера направлена на паромную переправу, вторая – в обратную сторону. Ссылка на трансляцию видео с камеры №1, с камеры №2.

Работы провела ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

По поручению губернатора Игоря Кобзева министерство транспорта Иркутской области прорабатывает вопрос создания электронной очереди на паром. Планируется, что она начнёт работать в следующем году.