Параметры программы льготной ипотеки для сельской местности расширили в России

Параметры программы «Сельская ипотека» расширили в России. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Принятое решение поможет людям в сельской местности быстрее обзавестись домом или квартирой и посодействует привлечению на эти территории специалистов. Об этом 6 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства РФ.

Изменения:

  • Максимальный размер кредита по ставке не более 3% годовых увеличен с 3 млн до 6 млн рублей для жителей всех регионов, участвующих в программе.
  • Взять льготную ипотеку теперь можно будет на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов, а в опорных населённых пунктах – на покупку жилья в многоквартирном доме высотой не более пяти этажей.

Все эти меры – важная часть комплексного развития регионов. Президент обращал внимание, что запрос на новое жильё, а прежде всего на новое качество жизни, у людей колоссальный, – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 6 июля.

Справка:

Программа «Сельская ипотека» работает с 2020 года. Выдано уже более 116 тыс. кредитов на сумму свыше 238 млрд рублей. Граждане смогли приобрести или построить более 6,5 млн кв. м жилья. В 2022 году по поручению президента правительство сделало программу бессрочной. На её реализацию в этом году в федеральном бюджете предусмотрено свыше 19,5 млрд рублей.