В Иркутской области 1,8 тыс. человек обучаются новой профессии по нацпроекту

На участие в федеральном проекте «Содействие занятости» поступило более пяти тысяч заявок от жителей Иркутской области с начала 2023 года. К обучению уже приступили 1,8 тыс. человек. Об этом 6 июля сообщает региональное правительство.

Обучение по федеральному проекту проходят:

  • безработные граждане;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста;
  • граждане из числа молодежи до 35 лет включительно.

Наиболее востребованными стали программы обучения в области информационных технологий, государственных и муниципальных закупок, в сфере образования, кадрового делопроизводства, предоставления социальных услуг. Популярными стали образовательные курсы по организации предпринимательской деятельности, бизнес-планированию, бухгалтерскому учету, менеджменту маркетплейсов, а также в сфере оказания услуг.

Справка:

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» — это государственный проект, включающий мероприятия по профессиональному обучению отдельных категорий населения, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Иркутская область с 2019 года принимает участие в реализации федерального проекта. За 4 года прошли обучение 11,3 тыс. жителей региона. В 2023 году планируется обучить не менее трех тысяч граждан.