В малонаселенные поселения Иркутской области проведут связь и интернет

Муниципалитеты Иркутской области получат субсидии на обеспечение услугами мобильной связи и интернетом малонаселенных поселений (менее 500 человек). Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Константин Зайцев. Об этом 5 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Будет создана комиссия по предоставлению субсидий, которая сформирует рейтинг муниципалитетов на получение софинансирования. Среди критериев отбора – наличие на территории муниципального образования малонаселенного поселения, где отсутствуют услуги связи или имеющиеся – низкого качества. Муниципалитеты вправе подать заявки на обеспечение услугами связи сразу нескольких населенных пунктов.

Этот механизм является региональным решением для ускорения устранения цифрового неравенства, в дополнение к федеральному проекту, реализуемому на территории Иркутской области, и обеспечит доступ жителей к связи и Интернету в тех населенных пунктах, где это необходимо, – уточнил Игорь Рыморенко, министр цифрового развития и связи Иркутской области.

Софинансирование муниципальным образованиям предоставят по государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2019-2025 годы.