Лучшие предприятия получили награды

erid: 4CQwVszH9pUiKsxxfaV

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» подвели в Приангарье на прошлой неделе. В этом году он проходил уже в 25-й раз и традиционно представил жителям региона товары и услуги участников конкурса. На выставке, которая работала 27 и 28 июня в Сибэкспоцентре, в торжественной обстановке подвели итоги и наградили победителей.

– Участие в конкурсе «100 лучших товаров России» – это подтверждения доверия потребителей и заказчиков, – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. – Я пообщался с каждым участником и практически у 90% наблюдается рост объема производства, и многие сегодня увеличивают свои мощности. Предприятия должны двигаться в сторону экспорта, для этого в области работают специальные институты поддержки, например Экспортный центр.

В первый день работы выставки Руслан Ситников провел в Сибэкспоцентре выездное заседание Экспертного совета по импортозамещению. Также он отметил, что с каждым годом количество участников конкурса увеличивается. В этом году на конкурс были поданы заявки от 70 предприятий, 61 из них допущено к участию. Причем 45% – это новые предприятия, которые до этого ни разу не участвовали в конкурсе. В их числе предприятия из сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

– Юбилейный для нашего региона конкурс завершился успешно, 95% участников удостоены дипломов первой степени – такое решение приняли члены Региональной комиссии по качеству, – отметил и.о. директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» Дмитрий Солдатов. – Хотелось бы отметить, что за это время в конкурсе приняли участие около 1000 товаров и услуг. Главный итог этих 25 лет – появление на российском рынке все большего количества качественных товаров. Покупая продукцию или услугу, отмеченную знаком «100 лучших товаров России», однозначно можно быть уверенным в высоком качестве и безопасности, за которые производитель отвечает перед своим потребителем.

 

 

В этом году 58 предприятий и 107 товаров и услуг, представленных на конкурс, удостоены дипломов I степени в номинациях: «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги производственно-технического назначения». Три предприятия получили дипломы II степени. Дипломанты I степени будут бороться за звание «100 лучших товаров России» на федеральном этапе, прием заявок на который продлится до 10 июля.

В рамках конкурса специальными призами также были отмечены постоянные участники. За «Верность качеству» их вручили: Ангарской нефтехимической компании, Иркутскому областному клиническому консультативно-диагностическому центру и Ангарскому заводу полимеров. Приз «Традиции вкуса» получили: «Саянский бройлер», «Усольский свинокомплекс», «Белореченское» и «Ангария» Фабрика мороженого». Приза «С заботой о людях» удостоились Дом-интернат для престарелых и инвалидов города Черемхово и Черемховского района, Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района. Приз «Лучший сувенир Приангарья» вручили «Байкалкварцсамоцветам». Подробнее с лауреатами конкурса можно познакомиться на сайте ircsm.ru.

Одновременно с региональным этапом «100 лучших товаров России» были подведены итоги конкурса «Иркутское качество», лауреатами которого в этом году стали 19 предприятий и 22 вида продукций и услуг. Напомним, что он проводится уже в седьмой раз и является дополнительным подтверждением высокого уровня товаров и услуг. Его лауреаты также получили дипломы и декларации конкурса и смогут маркировать свою продукцию логотипом конкурса «Иркутское качество» с изображением гербового знака региона – бабра.

 

 

Безусловно, самая зрелищная часть регионального этапа «100 лучших товаров России» – выставка, на которой иркутяне и гости города смогли увидеть передовые предприятия Иркутской области, продегустировать их продукцию, оценить уровень услуг. В этом году свою деятельность здесь представили 23 предприятия. Среди них – два претендента на участие в конкурсе «100 лучших товаров России» в 2024 году и один дипломант конкурса в 2022 году. В выставке также принимали участие партнеры мероприятия. Центр занятости населения Иркутской области, центр «Мой бизнес» и Торгово-промышленная палата региона оказывали консультации посетителям выставки и предпринимателям. Ассоциация содействия культуре «ФранСиб» представила свои социокультурные проекты и первый том книги «Сказки народов Сибири». На выставке работали мобильные комплексы СПИД-центра и Станции переливания крови, а также специалисты ФБУ «Иркутский ЦСМ», проводили консультации по вопросам стандартизации и сертификации.

Большой интерес участников и посетителей вызвала деловая программа. В этом году она была составлена с учетом потребностей предпринимателей, которые были выяснены в ходе предварительного анкетирования. В ее рамках прошли лекции, консультации и мастер-классы при поддержке Центра «Мой бизнес».

Реклама. ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области»