Объём федеральных средств на реализацию нацпроектов в Иркутской области вырос в 1,6 раза

В Иркутской области объём средств, доводимых до муниципальных образований на реализацию национальных проектов, за пять лет увеличился почти в 2,5 раза – с 8,7 млрд рублей в 2019 году до 21,9 млрд рублей в 2023 году. Общий объём средств, ежегодно направляемых на реализацию нацпроектов в регионе, вырос с 24,6 млрд рублей в 2019 году до 39,6 млрд рублей в 2023 году. Об этом доложила начальник управления проектной деятельности губернатора и областного правительства Олеся Рахматулина на выездном заседании Регсовета в Усть-Илимске, сообщила 3 июля пресс-служба главы региона.

– Национальные проекты – возможность привлекать дополнительное федеральное финансирование для того, чтобы создавать для жителей комфортные условия. Это новые детские сады, школы, медицинские учреждения, объекты спорта и культуры, инженерной и коммунальной инфраструктуры, дороги, а также социальная поддержка различных категорий граждан, творческие и деловые события, направленные на развитие региона и повышение его привлекательности. Необходимо помнить, что участие в национальных проектах – это наша общая задача, ведь из того, как реализуются мероприятия нацпроектов на каждой конкретной территории, складывается общий рейтинг региона, а от него, в свою очередь, зависит возможность увеличения или сокращения федеральных средств для наших следующих проектов, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что главам муниципальных образований необходимо со своей стороны обеспечивать максимальный контроль за ходом реализации на территориях мероприятий национальных, федеральных и региональных проектов. Он также поручил проработать вопрос обязательного авансирования при заключении контрактов на строительство объектов по национальным проектам.

Олеся Рахматулина напомнила, что в этом году Иркутская область участвует в 12 национальных проектах – это максимально возможное для нашего региона количество. В рамках этих нацпроектов разработано 46 региональных проектов, мероприятия по которым реализуются как на областном, так и на муниципальном уровнях.

Муниципальные образования участвуют в восьми национальных проектах и 22 региональных проектах. Количество регпроектов, в которых участвуют городские округа Приангарья, варьируется от 4 до 13. Лидерами являются Иркутск –13 регпроектов, Братск – 10 регпроектов, Ангарск и Усть-Илимск – по 9 регпроектов в каждом.

Муниципальные районы реализуют от 2 до 11 региональных проектов. Наибольшее количество – 11 регпроектов – в Иркутском районе. По 8 регпроектов в Братском, Слюдянском, Заларинском районах. Осинский и Нижнеудинский районы – по 7 регпроектов в каждом.

Самый многочисленные по количеству участвующих муниципальных образований – региональный проект «Патриотическое воспитание граждан», в нём задействованы все территории Иркутской области. В 38 из 42 муниципальных образований Приангарья реализуются мероприятия регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Также в большинстве муниципальных образований проводятся мероприятия нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, муниципалитеты задействованы в нацпроектах «Культура», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Экология», «Безопасные качественные дороги».

– Ежегодно исполнительными органами государственной власти Иркутской области утверждаются сетевые планы-графики по участию региона в государственных программах РФ и национальных проекторах, информация об условиях участия доводится до муниципальных образований. Далее министерства и агентства региона собирают предложения от муниципальных образований, отбирают их в рамках заседаний ведомственным проектных офисов, формируют сводную заявку Иркутской области, которая рассматривается и утверждается на заседании Межведомственной рабочей группы при губернаторе, – пояснила Олеся Рахматулина.

Начальник управления проектной деятельности отметила, что за ходом реализации каждого мероприятия в рамках национальных проектов ведётся пристальный контроль как со стороны региональных ведомств и губернатора Иркутской области, так и на федеральном уровне. В регионе сформирован штаб под председательством главы Приангарья, на котором еженедельно обсуждается текущая ситуация по выполнению поставленных национальными проектами задач и взятых на себя регионом и муниципалитетами обязательств. На заседания штаба выносятся также проблемные моменты и риски, прорабатываются пути их решения. На уровне Российской Федерации еженедельно проводятся штабы под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, на которых представляется общий рейтинг субъектов РФ.