Медработников Иркутской области обеспечат жильем

В Иркутской области в 2023 году определены новые механизмы поддержки медработников, направленные на обеспечение жильём и предоставление социальных выплат. Об этом сообщила 3 июля пресс-служба областного правительства по итогам выездного заседания Регсовета в Усть-Илимске.

– Приближать медицинскую помощь к населению, создавать в территориях условия для организации первичной медико-санитарной помощи в полном объёме, способствовать трудоустройству выпускников в медучреждения региона и их закреплению там, централизовано и точечно решать возникающие вопросы, касающиеся привлечения медицинских кадров, – задачи, которые ставятся перед нами не только на федеральном уровне, это требования, которые сегодня предъявляет сама жизнь. У нас созданы все условия для качественной подготовки медицинских специалистов, теперь необходимо создавать условия для их качественной работы и проживания. Вот то, над чем нам предстоит работать сообща – и на региональном, и на муниципальном уровне, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В соответствии с поручением главы региона, озвученном во время рабочей поездки в Зиминский район в феврале 2023 года, в селе Кимельтей в 2024 году начнётся строительство индивидуальных жилых домов для медицинских работников. Сейчас идёт разработка проекта.

Ещё одной мерой, призванной способствовать решению жилищного вопроса, станет предоставление отдельным категориям медицинских работников социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Соответствующее постановление правительства подготовлено региональным минздравом и проходит согласование.

Дополнительно в 2023 году на 70 сессии Законодательного собрания Иркутской области приняты четыре закона о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников. Они направлены на обеспечение специалистов жильём и предоставление социальных выплат.

Минздравом региона также формируется резерв управленческих кадров для подведомственных медучреждений.

Ряд мероприятий, направленных на поддержку медицинских работников, реализуется на муниципальном уровне.