Более 10 тыс. человек приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства в Иркутской области

Участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» приняло 241 предприятие Иркутской области. Об этом 4 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Было представлено 6,7 тыс. вакансий от работодателей промышленного сектора, транспорта, строительства, проектирования, торговли, финансовой сферы, а также малого и среднего предпринимательства в сфере услуг, туристического и гостиничного бизнеса и др.

Помимо собеседований с работодателями были представлены образцы техники, оборудования, а также выпускаемой продукции организаций.

Для встречи с работодателями пришло более 10 тыс. человек и 438 человек подключились онлайн. Действовал специальный сектор индивидуальных и групповых консультаций, сектор цифровых сервисов по поиску работы, мобильные центры занятости, а также отдельная площадка для граждан с ограниченными возможностями, в которой приняли участие специалисты медико-социальной экспертизы.

Проводились мастер-классы по поиску работы, построению и развитию карьеры, основам предпринимательской деятельности, действовали профильные площадки региональных ВУЗов, включающие интерактивы в сфере IT-технологий.

По сравнению с региональным этапом ярмарки, прошедшим в апреле текущего года, при проведении второго, федерального, этапа мы увеличили количество площадок и мероприятий, которые были интересны соискателям, увеличен охват мероприятиями за счет создания системы цифровой коммуникации с работодателями. В этот раз в ярмарке приняли активное участие выпускники профессиональных образовательных организаций, которые вот-вот должный выйти на рынок труда. Мы видим много положительных отзывов о ярмарке, как со стороны работодателей так и населения. Сейчас работодателями ведется активная работа с кандидатами по официальному трудоустройству, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Напомним, федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Иркутской области 23 июня 2023 года на площадках международного выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» в Иркутске, кадровых центров города Ангарска и города Братска, центра досуга «Сибирь» в городе Тулуне и центра занятости населения города Черемхово.