Доходы бюджета Иркутской области выросли в 1,5 раза за три года

Доходы регионального бюджета Иркутской области выросли в 1,5 раза за последние три года – со 152 млрд рублей до 245 млрд. Об этом стало известно на заседании Регионального совета, который проходит в Усть-Илимске, сообщает 3 июля 2023 года пресс-служба областного парламента.

К концу 2023 года специалисты прогнозируют доходы Иркутской области на уровне 242 млрд рублей. За пять месяцев текущего года объем собственных доходов муниципальных образований увеличился на 9% или 1,2 млрд рублей к уровню прошлого года. Выросли темпы поступлений средств от налога на доходы физических лиц.

В непростых экономических условиях и при санкционном давлении нам необходимо четко понимать, какие ресурсы есть в нашем распоряжении для исполнения всех обязательств, – сказал губернатор области Игорь Кобзев.

Принятый закон о первоочередном перечислении с единого налогового счета в бюджеты субъектов средств НДФЛ позволит не допустить кассовых разрывов. При уточнении прогноза по итогам 9 месяцев 2023 года необходимо предусмотреть дополнительные доходы и определить направления для их распределения.

Судя по показателям банковской системы, мы завершим этот год с ростом доходов к уровню 2022 года. Эти дополнительные доходы нужно предусмотреть и направлять в первую очередь на инфраструктурное развитие, на опережающее промышленное развитие экономики региона, потому что это даст рабочие места, налогооблагаемую базу, а значит и доходы в местные бюджеты, – сказал председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников.