Всероссийский молебен о победе прошел в Иркутске

В Иркутске прошел Крестный ход с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Для этого съехались паломники со всего региона. Об этом 30 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В мероприятиях, приуроченных ко Всероссийской акции «Молитва о Победе», приняло участие более 3 тыс. человек. В его организации были задействованы волонтеры, представители казачества, правоохранители, медики.

Утром в Богоявленском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная общегородская Литургия, которую возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Затем Крестный ход прошел от Богоявленского собора до Троицкого храма, где мощи будут находиться до 17:00 1 июля.

Это всероссийский Крестный ход. Он наполнен глубоким смыслом, стремлением передать людям святыню и напомнить о том, что нашему народу всегда свойственно побеждать. Сегодня в Литургии и Крестном ходе приняло участие очень много жителей нашего региона. Это значит, что все они хотят для России лучшей доли и, конечно же, победы. Все наши молитвы сегодня за нашу Родину, – сказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Напомним, что принесение ковчега с мощами идет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу в Георгиевском храме Москвы 6 мая 2023 года, в день памяти святого, который совпадает с окончанием последних боевых действий в 1945 году в Берлине. Крестный ход движется по стране с Запада на Восток и охватит 100 городов России.

Крестный ход был начат в день памяти святого в Троице Сергиевой Лавре, откуда пошел по стране, чтобы мы все помнили, что наши предки достигали победы при помощи веры. Будем молиться святому великомученику Георгию, поклоняться его святым мощам и надеяться на то, что Господь устроит мир и благоденствие на нашей земле, победит все злое и направит ко благу развитие нашей страны и преобразит наши души и сердца, укрепит наш дух и любовь, которыми всегда отличался русский народ, – отметил владыка Максимилиан.