Выпускники Усть-Ордынского медколледжа приглашены работать в семь районов Иркутской области

Выпускники Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш приглашены работать в медицинские организации шести районов УОБО, Качугского района и города Иркутска. Об этом 29 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Усть-Ордынского медколледжа состоялась в поселке Усть-Ордынский в киноконцертном зале «Эрдэм». Участие в ней принял руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Он подчеркнул, что выпускники медколледжа 2023 года войдут в историю округа как организаторы крупного волонтерского движения в 2019 – 2020 годах.

Ваша помощь была незаменима в период пандемии: вы работали в колл-центре, оперативно вносили данные результатов исследований в региональную медицинскую информационную систему, оказывали помощь медицинским работникам на терапевтических участках, доставляли лекарства больным на дом. Это была настоящая серьезная практика, с которой вы справились на отлично. Уверен, что студенты-первокурсники продолжат традицию волонтерского движения, начатую вами, – обратился к выпускникам Анатолий Прокопьев.

Глава округа вручил выпускникам благодарственные письма за активную гражданскую позицию и участие в волонтерской работе. Молодых специалистов поздравил и отметил благодарностями также мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

Выпуск 2023 года – 54-й в истории колледжа. Обучение в этом году завершили 56 будущих специалистов, из них 24 – по специальности «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер») и 32 – по специальности «Сестринское дело» с квалификацией «Медицинская сестра» и «Медицинский брат». Все допущенные выпускники успешно выдержали государственную итоговую аттестацию, 10 человек получили дипломы «с отличием» – двое по специальности «Лечебное дело» и восемь – по специальности «Сестринское дело».

В колледже по целевому направлению обучались два будущих фельдшера: Екатерина Абзаева поедет работать в фельдшерско-акушерский пункт деревни Хандагай Баяндаевского района, а Александра Янгутова – в ФАП деревни Вершина Боханского района. Оба молодых специалиста планируют стать участниками программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер», которая предусматривает единовременные выплаты медицинским работникам, переехавшим в населённые пункты, где проживают до 50 тыс. человек. Напомним, что в областном минздраве также прорабатывается вопрос по выплате медицинским работникам денежных средств на приобретение жилья.

На 2023/2024 учебный год в Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш. будут приняты 50 учащихся на бюджетные места, в том числе 38 – по заключенным договорам о целевом обучении. Договора будут заключены между региональным министерством здравоохранения, работодателем и будущим студентом.