Открытие Фестиваля русской оперы переносится на 2 июля в Иркутской области

Гала-концерт открытия Фестиваля русской оперы переносится на 2 июля в Иркутской области в связи с погодными условиями. Все билеты действительны. Об этом 29 июня 2023 года сообщает Иркутская областная филармония. 

Открытие фестиваля пройдет в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Во время гала-концерта прозвучат арии и сцены из опер русских композиторов в исполнении именитых солистов из Москвы, Саратова, Красноярска, Улан-Удэ, а также Белоруссии. Впервые в Иркутске выступит певец из Сербии Страхиня Джокич. Концерт пройдет в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша.

Продолжится фестиваль 5 июля в концертном зале Иркутской филармонии концертом в двух отделениях. В первом прозвучат романсы Чайковского, Рахманинова и Таривердиева. Их исполнят солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Во втором отделении впервые в Иркутске слушателям представят монооперу «Ожидание» Микаэла Таривердиева. Это опера для одного солиста. В сопровождении Губернаторского симфонического оркестра её исполнит заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк.

8 и 9 июля в музее «Тальцы» состоятся показы оперы Сергея Рахманинова «Алеко». В опере примет участие Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова. Выступят Губернаторский симфонический оркестр и звезды оперной сцены России и Сербии.

Для удобства зрителей будут организован транспорт от Дворца спорта «Труд» до архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Подробности можно узнать в кассе филармонии. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте филармония38.рф, в том числе по Пушкинской карте.