Пожарные обновили автопарк

Столь мощного обновления автомобильного парка пожарных расчетов не припомнят даже ветераны службы 01.

Губернатор Игорь Кобзев и начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко торжественно передали новую специализированную технику пожарно-спасательным гарнизонам Иркутской области. Во время церемонии были вручены ключи от 34 пожарных автоцистерн. Еще три автолестницы ранее были направлены в пункты постоянной дислокации. Данное оборудование незаменимо при тушении очагов и эвакуации людей из жилых высотных домов и офисов.

Напомним, вопросы перевооружения федеральной противопожарной службы, расположенной на территории Иркутской области, а также развития пожарно-спасательной службы региона и добровольческого противопожарного движения Игорь Кобзев обсуждал в ходе рабочей встречи с министром МЧС России Александром Куренковым в рамках визита главы федерального ведомства в Приангарье в 2022 году.

 

 

– Сегодня коллектив пожарных и спасателей Иркутской области получает на вооружение новую современную технику. Впервые наш регион получает ее в таком количестве. Важно, что техника отечественного производства. Благодарен МЧС России и лично Александру Вячеславовичу Куренкову за столь значимый подарок для Иркутской области. Со своей стороны мы также выполняем договоренности, достигнутые на встрече. Проводим мероприятия по созданию областных пожарных подразделений в Иркутском и Чунском районах, – отметил Игорь Кобзев.

Как рассказал Вячеслав Федосеенко, полученная спецтехника будет распределена практически во все муниципальные образования региона, где расположены пожарные части Главного управления МЧС России по Иркутской области.

– Идет перевооружение системы МЧС России на новые образцы техники. Данные цистерны на базе автомобилей КамАЗ и УРАЛ оснащены современным аварийно-спасательным оборудованием, хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в суровых климатических условиях и обладают высокой проходимостью, что очень важно для Сибири. Развитие технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений напрямую сказывается на снижении ущерба от пожаров и повышает уровень безопасности граждан. Для нас это очень важно. Благодаря техническому усилению наш гарнизон сможет в разы эффективнее выполнять свои задачи по защите населения и территорий, – подчеркнул Вячеслав Федосеенко.

Технику, высвободившуюся в результате обновления парка подразделений МЧС России, планируется перераспределить в части пожарно-спасательной службы Иркутской области и в добровольные пожарные команды.