Крестный ход с частицей мощей Святого Георгия пройдет в Иркутске 30 июня

Частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца доставят в Иркутск. Об этом 28 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В Богоявленском соборе 30 июня в 9:00 пройдет торжественная служба. Крестный ход будет организован по улице Сухэ-Батора до Спасского храма и далее до Троицкого храма на улице 5-й Армии. После Крестного хода можно будет поклониться мощам Святого Георгия до восьми вечера. Ковчег также будет выставлен для поклонения в Троицком храме 1 июля с восьми утра до пяти вечера.

Святой великомученик Георгий Победоносец является символом нашей победы, символом силы нашего духа: неслучайно именно его изображение мы видим на гербе Москвы. Сегодня, когда наша страна столкнулась с серьезными испытаниями, особенно важно попросить у великомученика Георгия, чтобы наши воины вернулись домой с победой, целые и невредимые, и чтобы Россия всегда была свободной в исповедании наших традиционных ценностей, – сказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Принесение ковчега с мощами идет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С мая по ноябрь 2023 года оно охватит 100 городов России. Патриарх Кирилл совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу в Георгиевском храме Москвы 6 мая, положив начало Всероссийской акции «Молитва о Победе». Последние боевые действия в Берлине закончились 6 мая 1945 года, в День памяти Георгия Победоносца.