Льготный кредит или лизинг доступен предприятиям туристической сферы в Иркутской области

Предприятия туристической сферы Иркутской области могут получить льготный кредит или лизинговую поддержку. Господдержка доступна субъектам малого и среднего бизнеса благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом 27 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Представители отрасли «Деятельность гостиниц» могут получить кредиты на инвестиционные цели от 50 млн до 2 млрд рублей по ставке до 2,5% годовых для средних предприятий и до 4% годовых для микро- и малых предприятий. Например, на создание или приобретение основных средств: покупку земельного участка или помещения под гостиницу, строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, включая инженерные изыскания, подготовку проектно-сметной документации.

Льготный кредит по ставке 10,25-11% можно использовать для пополнения оборотных средств. Например, на закупку товарно-материальных ценностей, расчеты с поставщиками и подрядчиками, на рефинансирование кредитов, ранее полученных на инвестиционные или оборотные цели, а также на иные цели, связанные с осуществлением или развитием предпринимательской деятельности. Кредит выдается на пять лет.

Предприятия туристической отрасли могут получить лизинговую поддержку по ставке от 12% годовых на приобретение нового оборудования. Срок кредитования – от 13 месяцев до 7 лет.

Корпорация МСП и Центр «Мой бизнес» – организации, созданные именно для поддержки и «выращивания» субъектов МСП. Наша задача – создать такие условия, чтобы инициативы предпринимателей перерастали в конкретные действия: выпуск новых линеек, рост объемов, выход на новые рынки и так далее. Вместе две наши организации помогают получить кредитные средства даже при минимальной залоговой базе. Например, при поручительстве Центра «Мой бизнес» первоначальный взнос по лизинговой поддержке может быть нулевым, – рассказала Диляра Окладникова, директор Центра «Мой бизнес» в Иркутской области.

Получить консультацию по всем программам можно лично в Центре «Мой бизнес» по адресу Рабочая, 2А или по телефону +7 (3952) 202−102, доб.144 в будние дни с 9 до 18 часов.