Иркутская область будет вовлекать гостей региона в горный туризм

Официальные представители от Иркутской области главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александр Откидач, Ольга Фищук и Александр Потравко стали амбассадорами национальной премии «Горы России». Они будут привлекать курорты и горнолыжные комплексы к участию в борьбе за премию, а также вовлекать жителей в активный отдых на горнолыжных курортах России.Об этом 27 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Премия учреждена для развития горнолыжного туризма в России, продвижения культуры активного отдыха в горах и является социально значимой в рамках развития национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Горнолыжная отрасль является важной составной частью всей туристической индустрии и влияет на социально-экономическое развитие регионов. Премия «Горы России» уже второй год подряд становится полезным инструментом для раскрытия потенциала горнолыжного направления, являющегося одним из приоритетных в рамках нацпроекта по туризму, — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Потенциал туристских ресурсов Иркутской области может отвечать разнообразным запросам туристов, в том числе и любителей активного отдыха. Необходимо отметить стабильно высокий спрос на горнолыжный туризм в Иркутской области, при этом и требования к уровню сервиса становятся выше, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Лучшие горные и горнолыжные курорты и комплексы, расположенные на территории Российской Федерации, представят на платформе www.горыроссии.рф. Регистрация продлится до 31 июля 2023 года. Участие в открытом народном онлайн-голосовании с 1 августа по 15 октября сможет принять любой житель страны. По итогам народного голосования выберут лучших из лучших, и 23 ноября 2023 года пройдет торжественная церемония награждения.