Медорганизации, учреждения образования и культуры освободят от налога в Иркутской области

В Иркутской области в 2024 году от налога на имущество освободят некоторые медорганизации, учреждения образования и культуры. Об этом 26 июня 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания.

Предполагается освобождение отдельных медицинских организаций от налога на имущество организаций. Льгота будет предоставлена учреждениям, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. При этом не менее 70% финансового обеспечения их деятельности должно осуществляться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования или областного бюджета. Кроме того, не менее 60% суммы исчисленного налога должно быть затрачено на приобретение, техническое обслуживание, ремонт медицинского оборудования, приобретение мягкого инвентаря и мебели, на текущий ремонт зданий, строений, сооружений и помещений учреждения здравоохранения, на улучшение зон регистрации и ожидания приема в медицинских организациях.

Депутаты одобрили проект закона об освобождении муниципальных учреждений образования и культуры от налога на имущество. Для остальных организаций сумма налога уменьшена до ставки в 0,1%. Как пояснила глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, льгота была установлена законом «О налоге на имущество организаций» от 2007 года, в 2015 году преференции были отменены, однако срок отмены регулярно переносили для обеспечения сбалансированности муниципальных бюджетов. Парламентарии совместно с территориями разработали проект закона, который закрепляет льготу для муниципальных учреждений. Льгота начнет действовать с 2024 года.