В Иркутской области к зиме подготовлено около 10% жилищного фонда

В Иркутской области около 10% жилищного фонда, более 15% тепловых сетей, 5% котельных, 14% водопроводных сетей, 11% канализационных сетей и 12% электросетей подготовлено к отопительному сезону. Об этом 23 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Подготовку регионов Сибирского федерального округа к предстоящему отопительному сезону обсудили на совещании под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что при подготовке к предстоящему отопительному периоду пристальное внимание уделяется повышению объёма замены инженерных сетей. Если в прошлом году проведена замена 117,9 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, то в 2023 году данный показатель увеличен на 20% – до 142,2 км.

Глава региона доложил, что с 15 июня действует оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы муниципальных образований региона к отопительному периоду 2023-2024 годов и контролю за его прохождением.

– На подготовку к отопительному периоду 2023-2024 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 4 миллиарда 609 миллионов рублей. Из них финансовые средства консолидированного бюджета составят 1 миллиард 565 миллионов рублей и средства предприятий – около 3 миллиардов 44 миллионов рублей. На 15 июня 2023 года по всем источникам профинансировано 534 миллиона рублей – это почти 12 % от плана, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что в регионе продолжается формирование запасов топлива и северный завоз. Потребность в топливе на предстоящий осенне-зимний период составляет 1,5 миллиона тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. По программе северного завоза предстоит доставить около 95 тысяч тонн топлива.

– Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и сокращения сроков проведения аварийно-восстановительных работ правительство Иркутской области сформировало аварийно-технический запас. С учётом переходящих остатков имеется в наличии материалов и оборудования, в том числе топлива, на общую сумму 298,8 миллионов рублей. Особое внимание уделяется также приобретению автономных резервных источников питания, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Необходимо, чтобы все предзимние работы были выполнены своевременно – для жителей Сибири это чувствительные, резонансные вопросы. Надёжность коммунального хозяйства напрямую влияет на оценку гражданами качества работы органов власти, – подчеркнул Анатолий Серышев.