Школьники и студенты Иркутской области могут попробовать себя в разных профессиях

Студенты Иркутской области стали одним из самых активных посетителей федерального этапа ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Учащиеся из Иркутска, Ангарска, Братска, Тулуна, Черемхово, а также Железногорска-Илимска, поселков Бохан и Усть-Ордынский пришли на мероприятия с целью поиска подходящих вакансий и возможности пройти стажировку. Об этом 23 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Мероприятия ярмарки позволяют сориентироваться, какие востребованные профессии на рынке труда, посмотреть какие предлагают рабочие места. Нахожусь тоже в поиске работы. Заинтересовала вакансия предприятия по техническому обслуживанию автомобилей. Я студент. Учусь по специальности обслуживание и ремонт автомобилей. Профиль компании мне подходит. Удобный график работы, предприятие находится рядом с домом. Устраивает заработная плата, – сказал посетитель ярмарки Александр Лопатин.

Восемь вузов Иркутской области презентовали свою деятельность на профильных площадках, включающих интерактивы по IT-технологиям, профориентационные гостиные, мастер-классы и др. Потенциальные абитуриенты здесь могли заключить договоры о практической подготовке и целевом обучении.

Также в городах Ангарск, Братск, Черемхово профориентационные мероприятия прошли на базе 13 профессиональных образовательных организаций. Для школьников провели отдельные занятия по предпринимательской деятельности.

В целом 45 образовательных организаций среднего и высшего профобразования приняли участие в ярмарке.

На деловой программе мероприятия состоялся круглый стол «Трудоустройство. Адаптация. Наставничество», на котором обсуждались вопросы трудоустройства, адаптации молодых специалистов на рабочем месте, а также использования инструментов наставничества в кадровой политике предприятий Иркутской области.

На ярмарке для школьников, студентов и выпускников образовательные организации региона и работодатели предоставили возможность попробовать силы в разных профессиях: ветеринара, кинолога, агронома, декоратора, медицинского работника, педагога и многих других. Посетители участвуют в мастер-классах, позволяющих приобрести дополнительные знания и навыки, необходимые для выбора профессии и эффективного трудоустройства, по поиску работу, построению и развитию карьеры, молодежного предпринимательства, – прокомментировал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Представители муниципальных органов управления образованием посетили ярмарку вакансий, познакомились с региональными кадровыми потребностями и компаниями для выстраивания партнерских отношений в профориентационной работе с молодежью.