Более 6,5 тыс. вакансий представлено на ярмарке трудоустройства в Иркутской области

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства проходит в Иркутской области. Развернуто пять площадок – в центрах занятости Ангарска, Братска, Черемхово и в досуговом центре Тулуна. Основная площадка в Иркутске открылась в Сибэкспоцентре, где состоялся телемост с городами-участниками. Об этом 23 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Мы формируем будущее нашего региона, его экономики. У нас 180 инвестиционных проектов в Иркутской области, которые обязаны реализовать. В первую очередь для этого необходимы трудовые ресурсы. Говорил об этом и повторюсь, что для подготовки кадров у нас есть высшие и средние профессиональные образовательные организации, сильное научное сообщество, сильные предприятия. Ярмарка – это один из механизмов, позволяющих добиться необходимого результата в этой цепочке. На сегодняшнем мероприятии мы не останавливаемся. Осенью проведем наш региональный карьерный форум, функционал которого также направлен на решение вопросов кадровой потребности предприятий, трудоустройства людей, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, открывая ярмарку.

Всего более 200 работодателей подали более 6,5 тыс. вакансий. В Иркутске участвуют более 100 предприятий. Рабочие места представлены в таких сферах, как промышленность, добыча полезных ископаемых, транспорт, энергетика, строительство, сельского хозяйства, торговля, туризм, услуги и другие.

Мы подключили онлайн-формат, таким образом проходят собеседования соискателей с ведущими предприятиями региона. Трансляция идет с мест присутствия работодателей, так как из-за отдаленности территорий не все смогли участвовать очно, – прокомментировал министр труда и занятости Кирилл Клоков.

Работа ярмарки в Иркутске выстроена по тематическим секторам. Для удобства посетителей сопровождал Байкальский эндемик – нерпа Ангара, подсказывая локации и параллельно участвуя с ними в профориентационных мероприятиях, мастер-классах и собеседованиях.

Отличительной особенностью ярмарки в Иркутске стала открытая демонстрационная площадка производственных предприятий, представивших образцы педализированной техники, а также выпускаемой продукции. В первом этапе ярмарке приняли участие более 9 тыс. жителей Иркутской области, и 1,7 тыс. уже трудоустроились.

На ярмарке будет работать сектор профессиональных проб, в работе которого запланирован интерактив по IT-технологиям.

Работа сектора «Мастерская трудоустройства» включает в себя проведение мастер-классов по поиску работы, построению и развитию карьеры. На федеральном этапе их запланировано еще больше, чем на региональном.

По нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации службы занятости, идет подготовка карьерных консультантов. На ярмарке эти специалисты проводят индивидуальные консультации по планированию карьеры и подбору наиболее подходящей вакансии, рассказывают, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, оказывают помощь в составлении резюме.

Правительству области удалось централизовать наших работодателей и соискателей. Сегодня они могут говорить напрямую, находить общий интерес здесь. Мы также работаем на этой площадке и готовы консультировать в области трудового права, – прокомментировал председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.

Глава регионального минтруда подчеркнул, что первые результаты проведения ярмарки – итоги собеседований, количество трудоустроенных граждан, участие выпускников в стажировках – станут известны в ближайшие месяцы.