В Иркутске обрабатывают деревья от горностаевой моли

Ежедневно во всех районах Иркутска обрабатывают деревья от горностаевой моли. Специалисты работают в парках, скверах, на бульварах и других общественных пространствах, вдоль дорог. Об этом 22 июня 2023 года сообщает городская администрация.

– Сейчас проходит второй этап обработки. Она необходима для уменьшения численности популяции вредителей и снижения ущерба зеленым насаждениям. Также опрыскивание позволит сократить очаги насекомых, которые могут выявиться в следующем году, – прокомментировала начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Препарат, который используют, внесен в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации. Он безопасен для человека и животных. Результаты проведенных мероприятий оценивают аккредитованные специалисты путем лабораторных исследований.

За состоянием деревьев во дворах следят управляющие организации. В случае их бездействия иркутяне могут обращаться в комитеты по управлению городскими округами:

  • Правобережный – 24-11-20,
  • Свердловский – 52-03-51,
  • Октябрьский – 52-02-48,
  • Ленинский – 52-02-23.