Игорь Кобзев обратился к жителям Брестской области Беларуси в день памяти начала ВОВ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к жителям Брестской области Республики Беларусь в день памяти начала Великой Отечественной войны. Об этом 22 июня 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона отметил, жителей Брестской и Иркутской областей объединяет стремление сохранить истинную историю о Великой Отечественной войне и ее героях, 22 июня 1941 года будет всегда одной из скорбных дат в истории народов, воевавших против фашизма.

На рассвете 22 июня Брестская крепость одной из первых приняла на себя удар фашисткой армии, начавшей войну против Советского Союза. Захватчики – одна из больших группировок немецкий войск, планировали завоевать крепость за несколько часов. Защитники крепости стояли до последнего.

Уважаемые жители Брестской области, сегодня отдаем дань памяти и уважения нашему старшему поколению, которое ценой человеческих жизней завоевало Победу в неравном бою. Вместе с вами жители Иркутской области скорбят по всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Мы живем, чтобы помнить, и помним, чтобы жить – это девиз связывает нас с вами. Благодарю за вашу искренность и заботу, внимание, любовь и то что вы делаете, чтобы сохранить эту память, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Брестском мемориальном комплексе прошли митинг-реквием и реконструкция обороны легендарной цитадели над Бугом. Мероприятия посетили участники патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти» – это около 200 школьников 15-17 лет из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Мы искренне приветствуем в эту непростую ночь ваш сибирский крепкий край, бойцы которого также оставили здесь свою жизнь. Мы рады, что сегодня вместе с молодым поколением, участвующим в «Поезде Памяти», находимся в этой священной Брестской крепости. Желаю, чтобы наш великий союз остался навечно таким большим, непобедимым и мужественным. Дружба народов Республики Беларусь и России – она вечна, а молодое поколение всегда будет с нами, – сказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко.

Одна из участниц «Поезда Памяти» из Иркутской области. Это десятиклассница Осинской средней общеобразовательной школы №1 Алена Ертаханова. Школьница прошла ряд испытаний конкурсного отбора проекта, а в прошлом учебном году стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений и представила регион на заключительном этапе конкурса, войдя в число пяти абсолютных победителей конкурса с сочинением «Через тернии к звездам».

Во время путешествия «Поезд Памяти», организованного благодаря Всероссийскому проекту «Большая перемена», ребята посетят восемь российских городов и шесть белорусских, где пройдут по знаковым местам важных боев Великой Отечественной Войны.