В топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени» вошли 14 проектов Иркутской области

В топ-1000 проектов форума «Сильные идеи для нового времени» вошли 14 предложений от Иркутской области. Всего от региона подано 283 заявки, область стала лидером по количеству идей в Сибири и Дальнему Востоку. Об этом 21 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

В числе лучших проектов: Фестиваль искренности, Молодежный карьерный форум, Фонд помощи изобретателям, производство из отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и другие проекты Иркутской области.

В первый отобранный топ от нашего региона вошли 10 идей по направлению «Национальная социальная инициатива», две – по направлению «Национальная технологическая инициатива» и две – по направлению «Национальная кадровая инициатива».

Каждое из этих предложений достойно войти в топ-100 и быть презентовано Президенту, поэтому ждем итогов дальнейшего отбора. В любом случае мы продолжим работу на форуме, Правительство Иркутской области готово индивидуально поработать лучшие проекты на уровне профильных ведомств с их авторами и будет содействовать их развитию на территории региона, – сказала Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области.

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп Агентства стратегических инициатив, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего порядка двух тысяч человек. Затем отобранные идеи утвердили шесть экспертных комитетов, сформированных по направлениям форума.

Предложенные решения и проекты оценивались и отбирались по четырем главным критериям: их значимость и актуальность, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие у команды компетенций, необходимых для реализации этого проекта. И по результатам первого отбора мы видим, что с каждым годом увеличивается не только количество поданных заявок, что говорит о доверии жителей регионов к форуму, но, самое главное, растет качество идей. Они отвечают запросам, которые сегодня у федеральных ведомств, у регионов, у других партнеров форума, – сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Далее экспертный совет АСИ определит топ-100. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 28-29 июня 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют Президенту страны. В этом году впервые принято решение оказать финансовую поддержку участникам форума. Топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, следующие топ-50 – по миллиону.

Результаты отбора опубликованы на площадке краудсорсинга в направлениях форума: увидеть список можно, воспользовавшись фильтром «топ-1000» в поле «статус».

Напомним, Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится уже третий год. Его цель – выбрать и реализовать 100 идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Всего в 2023 году на форум со всей страны поступило более 23 тыс. идей.