На 22% увеличился объем поддержки местных бюджетов в Иркутской области

Муниципальным образованиям Иркутской области в 2022 году направлено 104,7 млрд рублей поддержки. Это на 22,3% больше уровня 2021 года и на 39,3% – общего объема расходов областного бюджета. Об этом рассказал глава кабмина региона Константин Зайцев в отчете о результатах деятельности правительства на сессии областного парламента, сообщает 21 июня 2023 года пресс-служба губернатора.

2022-й был объявлен губернатором Иркутской области годом работы с муниципальными образованиями. Многое сделано для того, чтобы муниципалитеты изначально видели свои финансовые возможности в соответствии с бюджетом, принимаемым на очередной период. Мы будем пересматривать подходы и продолжать поддерживать территории, – подчеркнул Константин Зайцев.

Реализация бюджетной политики в отчетном году происходила на фоне внешнего санкционного давления. Доходы консолидированного бюджета Иркутской области за 2022 год составили около 320 млрд рублей, что на 28 млрд рублей (+9,7%) выше поступлений за аналогичный период 2021 года.

В отчетном периоде по девяти государственным программам профинансировано 172 мероприятия по проектированию, приобретению, строительству, реконструкции и капремонту объектов социально-культурного и бытового назначения на сумму 15,4 млрд рублей. Завершены работы по 81 объекту, в том числе 38 образования, 24 – культуры, восемь – спорта, четыре – здравоохранения и другие.

В целях создания комфортных условий жизни в сельской местности на территории региона продолжилась реализация подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области», 83 муниципальных образования получили гранты на реализацию 158 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий.

Это в 1,6 раза больше уровня 2021 года. Все проекты реализованы. Построены школа на 154 места в селе Бажир Заларинского района, два дома культуры – в поселке Игнино Куйтунского района и селе Хогот Баяндаевского района, отремонтирован спорткомплекс в поселке Залари, – прокомментировал Константин Зайцев.