Иркутские гардемарины учатся управлять парусными лодками

Гардемарины из навигацкой школы Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта обучаются в парусной школе «Исток». Под руководством опытных тренеров студенты получают навыки управления парусным швертботом «Луч – стандарт». Об этом 21 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Занятия включают в себя общефизическую, теоретическую подготовку, практику на воде. После экзаменов юношам присвоят квалификацию «Яхтенный рулевой 3 класса».

В навигацкой школе обучаются будущие судоводители и судомеханики, после учебы им предстоит работа на водном транспорте, поэтому занятия парусным спортом дают им дополнительные навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем. Ребятам очень интересно управлять парусом, и они после учебы в техникуме с удовольствием едут на занятия в парусную школу. Надеюсь, что мы сможем создать из них команду яхтсменов техникума и принимать участие в парусных регатах, которые проводятся у нас в области, – рассказал директор техникума Евгений Торунов.

Обучение в парусной школе проводится бесплатно. Средства на это выделены техникуму министерством образования Иркутской области из областного бюджета на развитие навигацкой школы.

У техникума также есть два теплохода типа «Ярославец», на которых гардемарины имеют возможность проходить учебную практику. Для тех, кто придет на обучение в этом году, осенью проведут ознакомительную поездку на этих теплоходах для первого погружения в профессию.