Посмотреть коллекции сирени и участвовать в празднике ирисов приглашает Ботанический сад ИГУ

erid: 4CQwVszH9pUhq7G1Po5

Ботанический сад ИГУ проводит 16 июня 2023 года для посетителей два мероприятия — экскурсия по коллекции сирени и праздник ирисов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

 

Праздник ирисов

Этот симпатичный, яркий и нежный цветок расцветает в начале лета и украшает лесные поляны, клумбы парков, садовые участки и, конечно, ботанические сады. И это самые богатые по цветовой палитре растения. Считается, что ирисы — это символ мира, источник вдохновения и радости, искренних чувств, цветы романтиков, поэтов и художников. Многие сорта обладают волшебным и очень нежным ароматом.

Посетители Ботанического сада ИГУ узнают интересные факты об этих цветах богини радуги Ириды, насладятся их красотой и поучаствуют в творческой мастерской. Они станут участниками открытия выставки картин «Очарование ирисов», обзорной экскурсии по дендрарию «Ирисы нашего сада», мастер-класса «Бумажки — я вижу мир» по созданию коллажа «Ирис» с элементами графики.

Начало мероприятия в 16:00.

Экскурсия по коллекции сирени

Сирень — признанный символ перехода от весны к лету, одно из самых красивых и поэтичных растений. Сиреневый сад с его пушистыми соцветиями нежной, пастельной гаммы излучает головокружительный, но при этом и утонченный весенний аромат. В России сирень всегда росла в помещичьих усадьбах — это был неотъемлемый элемент жизни русских имений.

Посетителям предлагается посетить питомник сирени или, как его еще называют специалисты – сирингарий. Участники экскурсии познакомятся с различными сортами сирени, узнают истории названий и имена известных селекционеров, увидят разнообразие цвета и формы лепестков.

Начало экскурсии в 19:00.

Кстати, сирингарий в ботаническом саду ИГУ появился в конце 1940-х годов и успешно просуществовал полвека, являясь не только местом культурного отдыха горожан, но и практической базой для научно-исследовательской работы студентов и сотрудников биолого-почвенного факультета. В 1990-х годах начался сложный период в истории Ботанического сада, и коллекция пришла в запустение. Восстановление сирингария началось в 2019 году с высадки взрослого экземпляра сорта «Красавица Москвы».

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»