В Иркутской области восстанавливают электроснабжение после шквалистого ветра

В Иркутской области за прошедшие сутки были зарегистрированы порывы ветра до 26 м/с. Опасные метеорологические явления наблюдались в Нукутском, Заларинском, Зиминском, Черемховском, Усть-Удинском, Аларском, Балаганском, Братском и других районах. В отдельных территориях ветер сопровождался дождем интенсивностью до 16 мм. В ряде районов сейчас проводятся работы по восстановлению электроснабжения. Об этом 15 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства

– В связи с комплексом опасных метеорологических явлений от электроэнергии было превентивно отключено 405 населенных пунктов в 11 районах области с населением 109161 человек. По состоянию на утро 15 июня в ряде районов проводятся восстановительные работы, – сообщил начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона Сергей Малинкин.

Иркутская электросетевая компания продолжает восстановительные работы в Усть-Уде, поселке Северный Осинского района, деревнях Тихое Плесо, Усть-Илга и Грузновка Жигаловского района, населенных пунктах Баруй, Горохово, Степановка, Верхний Кет, Плишкино, Пивовариха, Новолисиха, Еловый и в СНТ Иркутского района.

«Облкоммунэнерго» после принудительного отключения электроэнергии в целях недопущения аварийных ситуаций пока не подключило 1193 потребителя в Ангарске Черемхово, Слюдянке, поселках Тальники Черемховского района и Бугульдейка Ольхонского района, в садоводствах на 24 км -28 км Байкальского тракта. Работы ведутся. Полностью восстановить электроснабжение ориентировочно планируется к 15:00 15 июня.

По информации Единой дежурной диспетчерской службы, во время сильного ветра на территории региона зарегистрировано 19 падений деревьев. Погибших, травмированных нет. Фактов срыва кровли с крыш зданий не зафиксировано.