Продленка со смыслом

Сельским территориям Иркутской области, куда на учебу ребят привозят на школьном автобусе, предлагают включиться в проект «Продленка со смыслом». На минувшей неделе наш регион посетила автор и руководитель проекта, член регионального штаба ОНФ Владимирской области, член Общественной палаты региона, председатель Владимирского регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес» Татьяна Гусарова. Она провела презентацию проекта в Иркутске, а в дальнейшем готова оказывать всю необходимую помощь муниципалитетам, которые захотят открыть «Продленку со смыслом» у себя.

 

 

Флагманский проект «Мой адрес»

– Татьяна, расскажите о цели вашего визита в Приангарье.

– Ко мне обратились представители общественности Иркутской области с просьбой рассказать об одном из флагманских проектов «Моего адреса» – «Продленка со смыслом». В нашем регионе, как и в ряде других, в свое время была проведена оптимизация системы образования: многие сельские школы закрылись, и ребят привозят на автобусе из других населенных пунктов.

Как только дети отучились в школе, их сразу отвозят домой – туда, где зачастую нет никаких учреждений дополнительного образования, нет домов культуры. Поэтому школьники, которые хотят посещать кружки, спортивные занятия, лишаются этой возможности. Некоторые родители принимают решение о том, что ребенок все же останется в малом городе или райцентре, чтобы вечером пойти на кружок. Но это очень рискованно, потому что все это время дети находятся без присмотра.

Первая продленка открылась в Селивановском районе Владимирской области в поселке Красная Горбатка. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и до сих пор работает благодаря этой поддержке. Население района составляет 18 тыс. человек, там работает четыре школы. В самой Красной Горбатке – 8 тыс. жителей. В местную школу привозят более 300 учеников.

Администрация района предоставила для «Продленки со смыслом» в безвозмездное пользование помещение – часть Центра внешкольной работы. Мы отремонтировали его силами общественников, благотворителей, грантовых операторов. Помещение соответствует всем необходимым требованиям для работы с детьми. Мы приобрели холодильник, микроволновку, пуфы. Первоначально нашей основной идеей было создать условия для того, чтобы дети могли там отдохнуть между занятиями, попить чай, перезагрузиться.

С каждым годом число ребят, которые посещают центр, растет. Если в 2019/2020 учебном году их было 30, то через год число выросло до 75. Сейчас их уже более 80. Как правило, единовременно у нас бывает 15–20 человек: кто-то приходит, а кто-то уходит на занятия.

 

Педагоги и креативный директор

– Сколько педагогов работает в центре?

– Несколько: два педагога и два помощника педагога, педагог-организатор, креативный директор, разрабатывающий программы, а также приглашенные специалисты, которые проводят мастер-классы. Как правило, мастер-классы у нас идут в течение месяца, что позволяет ребятам получить необходимые навыки. Мы приглашаем педагогов из других территорий, чтобы ребятам было интересно, чтобы они варились не только в «своем котле». Для школьников из сельских территорий появление новых лиц, новых спикеров особенно ценно и важно.

 

– Есть ли в «Продленке со смыслом» программа обучения?

– После того, как мы проработали год, поняли, что помимо отдыха мы можем дать ребятам полезную информацию, навыки, которые они не получают в образовательных учреждениях. Так появилась уникальная образовательная программа «Нравственный иммунитет», включающая воспитательные, а не только просветительские мероприятия. С учетом внешнеполитической повестки на первое место выходят нравственные, культурные и патриотические ориентиры. И ребята сами это понимают. Хочу отметить, что продленку посещают ученики 5–11 классов.

Мы проводим экспертные мотивационные сессии, приглашаем знаменитостей, которые родились в небольшом городе или деревне. И они рассказывают свои истории успеха. У нас был победитель «Битвы шефов» на телеканале «Пятница» Роман Суслов, который вместе с ребятами готовил итальянское блюдо – брускетту. Приезжали предприниматели, которые создали свой бренд одежды. Такие встречи дают ребятам понимание того, что можно быть родом из небольшого населенного пункта и добиться больших успехов.

У нас есть обширная экскурсионная программа, направленная на то, чтобы показать ребятам красоту нашего региона, познакомить с работой предприятий. Краеведами разработан курс по краеведению, это наша изюминка. Я узнала, что в некоторых школах Иркутской области преподают краеведение. У нас, к сожалению, нет. Регулярно проводятся встречи по профориентации. Этот простой и, казалось бы, рутинный способ дает свои плоды. Мы стараемся приглашать разных людей из других городов с разными взглядами на жизнь. Все мероприятия в центре добровольны, воспитанники самостоятельно решают, в каком из них принимать участие.

 

Стало модным приехать в «Продленку»

– Получается ли тиражировать проект?

– Опыт и методику работы центра готовы перенимать другие территории: Камешковский и Меленковский районы Владимирской области. Делегации муниципалитетов побывали в Красной Горбатке, чтобы познакомиться с нашей работой. Возможно, филиалы «Продленки» появятся в других российских регионах. Ведутся переговоры о проведении стажировок и тренингов специалистов из этих территорий.

«Продленка» в Красной Горбатке стала настоящей точкой притяжения, куда все хотят попасть. Сейчас это модно – приехать к нам в «Продленку». В нашем центре был губернатор Владимирской области Александр Авдеев, депутаты Государственной думы, многие знаменитости. Например, на днях приезжал российский актер театра и кино, театральный режиссер, певец, педагог, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лаптев.

 

– Какая программа запланирована у вас в Иркутске?

– Презентация нашего проекта состоялась в Институте развития образования Иркутской области, в «Точке кипения», запланирован вебинар для заинтересованных сельских территорий. Всем представителям сельских территорий мы готовы оказать необходимую консультационную поддержку как в формате онлайн, так и офлайн. Мы можем организовать для них стажировку в нашем центре, где они познакомятся с его работой, с педагогами и воспитанниками, смогут получить ответы на все интересующие вопросы.

 

Справка:

Гусаророва Татьяна Геннадьевна – председатель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес», руководитель проекта «Продленка со смыслом» – tangens5@mail.ru, moiadres.ru