Модульные отели для туристов будут строить в Иркутской области

Иркутская область вновь получит федеральные средства на строительство модульных отелей для размещения туристов. Средства выделят по поручению президента России, регион получит 141,1 млн рублей в 2023 году и 100,8 млн рублей в 2024-м. Об этом 14 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Рассчитываем, что эти шаги позволят в достаточно короткие сроки улучшить качество и увеличить предложение номерного фонда, а значит, обеспечить нашим гражданам более комфортные условия для отдыха в России, – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратил внимание на то, что в конкурсном отборе участвовало 70 регионов, субсидии будут предоставлены на условиях софинансирования 38-ми.

Общая сумма поддержки в 2023-2024 годах с учётом областного софинансирования составит 252 млн рублей. Благодаря этим средствам будет создано около 170 новых номеров, что, безусловно, является дополнительным шагом в направлении развития туризма в Прибайкалье, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Конкурсный отбор региональных заявок был проведён комиссией Минэкономразвития в апреле – мае 2023 года по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, что в 2022 году по этому проекту Иркутская область получила на строительство модульных отелей 200 млн рублей федеральной субсидии, еще 8,3 млн рублей составило софинансирование из областного бюджета. Поддержку получили 10 проектов. Ожидается, что уже к 1 июля 2023 года будут готовы новые предложения по размещению в Иркутске, а также в Ольхонском и Слюдянском районах. Согласно плану, будет создано не менее 140 номеров на 280 мест.