Иркутский драмтеатр готовит премьеру комедии «Двенадцать стульев»

Впервые на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова представят спектакль «Двенадцать стульев» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В нем задействовано более 20 артистов, которые сделают из сатирической истории настоящее шоу. Об этом 9 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Как признаются в иркутском драмтеатре, это будет самая авантюрная премьера сезона. Работа в жанре комедии с элементами мюзикла масштабна. Постановка готовится третий месяц под руководством приглашённого московского режиссёра, создателя театра «АпАРТе» Андрея Любимова

– В нашей комедии «Двенадцать стульев» вы обнаружите гоголевское «смех сквозь слёзы» или увидите всё-таки «слёзы сквозь смех». Мы стараемся немного переосмыслить образ Ипполита Матвеевича. Хочется подарить иркутскому зрителю праздник и одновременно показать в главных героях человеческое содержание. Мой посыл в этой постановке в том, чтобы в каждом персонаже увидеть человеческое с его драмой и мечтой. Отмечу, что будет ошеломительный финал, – сообщил режиссёр спектакля Андрей Любимов.

В спектакле прозвучат 12 песен – известные произведения Леонида Утёсова и Александра Вертинского. Эти ретро-хиты разделят временные пласты. Тема 1900 года и всё, что связано с Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, – это романсы Вертинского, 1927 год и тема Остапа Бендера – песни Леонида Утёсова. Аранжированные минусовки создаёт актёр Драмтеатра Алексей Орлов (II).

Зрители увидят 17 зажигательных танцевальных номеров, среди которых пять массовых танцев, дуэтные и соло. Беспризорные, фрейлины, дворники, советские граждане пустятся в пляс с мётлами, русскими ложками, чемоданами, а кто-то и с зонтиками. Хореограф и главный создатель пластической феерии – Владимир Лопаев.

По сцене прокатятся на роликах и велосипеде. И, конечно, обязательно состоятся метаморфозы со вскрытием стульев. В режиссёрской задумке три типа стульев: разламывающиеся, с выскакивающей пружиной и с петардой. Все меры предосторожности будут соблюдены.

В роли Остапа Бендера предстанут артисты Константин Агеев и Артём Фальковский. Кису Воробьянинова исполнит актёр Сергей Кашуцкий, отца Фёдора сыграют Алексей Орлов (I) и Сергей Дубянский.

Премьера спектакля состоится 23 июня на основной сцене иркутского драмтеатра. Билеты на все спектакли Иркутского драматического театра можно также приобрести по Пушкинской карте.